наверх

Как на экзамене

«ПК» № от 29 августа 2013
Как на экзамене

Вторые соревнования по мотоспорту прошли на городском автодроме Салехарда. Тридцать мальчишек и девчонок соревновались в знании правил дорожного движения и виртуозности вождения мотоцикла.

Здесь всё, как на настоящем экзамене по вождению. Сначала необходимо сдать теорию, подтвердить знание правил дорожного движения, а уж потом сесть за руль. Ребята отвечали на вопросы настоящих билетов, тех самых, по которым сдают экзамены на водительские права категории «А». Второй этап конкурса – вождение. Но просто проехать по прямой не достаточно. Юным байкерам пришлось выписывать «восьмёрки», объезжать препятствия, вписываться в узкие проезды, вовремя переключать скорость и останавливаться в определённом месте.

Конкурс этот был задуман дорожными полицейскими для пропаганды безопасности на дорогах. Множество подростков, управляющих скутерами и мопедами на улицах города, не раз создавали аварийные ситуации. А конкурс – это дополнительный стимул для ребят повышать уровень знаний правил поведения на дороге и совершенствовать мастерство вождения. Соревнования прошли в рамках всероссийской акции «Шлем – всему голова». По мнению дорожных полицейских, подобные способы вовлечения детей в создание безопасной обстановки на дорогах не только действенны, но и современны.Тем более на кону не просто звание победителя и различные призы, а возможность получить водительские права категории «А». Их могли бы обрести не только победители конкурса, но и все участники, выполнившие необходимые нормативы. Разумеется, если они достигли шестнадцати лет, что необходимо для управления мототехникой.

Фото:Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт