наверх

Как жить без чердака?

«ПК» № от 5 сентября 2013
Как жить без чердака?

Зима не за горами, а дом № 13 на Комсомольской уже два месяца стоит без крыши после пожара. Это и стало главной темой прошедшего на днях внеочередного заседания городской комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Напомним, пожар произошёл второго июля. Чердак первого подъезда дома выгорел полностью. С тех пор жильцы новенькой высотки бьются за ремонт, но всё без толку. Два месяца управляющая компания «ИСК» и строительная фирма ООО «Урал-регион» не могут договориться, кто из них будет ремонтировать кровлю. Муниципалитет уже давно бы вмешался в конфликт, но не имеет права – в доме нет ни одной квартиры, принадлежащей городу, – так по закону.

Тем временем вопрос с каждым днём всё больше обостряется. На дворе – сентябрь. Зима не за горами. Как жить без чердака? Устранить эту проблему решились при помощи КЧС.

На внеочередное заседание комиссии были приглашены представители обеих спорящих сторон. Как выяснилось, застройщик с самого начала предлагал предоставить все необходимые материалы. Управляющей компании оставалось только найти подрядчика и оплатить ремонтные работы.  

Но, по словам представителя «ИСК», дом изначально был сдан с множественными недоделками. Кроме того, имеется экспертное заключение о том, что причиной пожара стали сварочные работы, проводившиеся на чердаке сотрудниками «Урал-региона».

Ссылаясь на это, управляющая компания категорически отказывается вообще входить на чердак. В свою очередь, представитель «Урал-региона» Алексей Сафонов отмечает, что по законодательству после передачи дома в эксплуатацию все ремонтные работы и расходы на них должна нести управляющая компания, застройщик же готов предоставить необходимые материалы. Спор уже решается в судах. Но пока выяснится, кто виноват...
Комиссия выслушала все доводы и приняла решение. Обе стороны должны в кратчайшие сроки прийти к соглашению. И не просто договориться на словах, а заверить всё сказанное на бумаге. Ремонт им придётся сделать совместными усилиями до первого октября.

– Комиссия по чрезвычайным ситуациям – не судебный орган, мы не решаем, кто прав, кто виноват. Наша главная задача сейчас – не допустить обрыва элементов кровли. Скоро начнутся дожди, не за горами и снегопады. Крыша дома должна быть восстановлена в ближайшее время, – пояснил решение председатель комиссии Сергей Бурдыгин.

Фото к статье
Как жить без чердака?
Фото:Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт