наверх

Правила, которые должны знать все

«ПК» № от 4 июля 2013

Лесной пожар распространяется с огромной скоростью. 22 июня на площади у «Геолога» ученики гимназии №1 совместно со специалистами Ямальского лесничества раздавали прохожим листовки о правилах пожарной безопасности в лесах.

Из памятки горожане узнали, что при посещении леса в пожароопасный сезон запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках повреждённого леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, отделённых противопожарной минерализованной полосой (то есть очищенной до минерального слоя почвы). Ширина полосы – не менее 0,5 метра. Нельзя бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.), уходить от костра, не потушив его до полного прекращения тления, а также засорять лес бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.

Заметив начинающий лесной пожар, необходимо сообщить о пожаре в региональный пункт диспетчерского управления (РПДУ) ГКУ «Ямалспас» 8 (349-22) 4-39-57 или в Ямальское лесничество ДПРР ЯНАО 
8 (349-22) 5-12-49.

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт