наверх

Единый сигнал опасности

«ПК» № от 3 октября 2013

Защита населения начинается со своевременного оповещения и информирования об угрозе возникновения какой-либо опасности. Недаром говорят: предупреждённый наполовину спасён. Оповещение – метод пассивный, но роль его трудно переоценить.

Напомним, оповещение – это передача условных, заранее установленных сигналов (звук сирены, удары в звучащие предметы и т.д.) для привлечения внимания людей к необычайности ситуации, связанной с возникновением какой-либо опасности, угрожающей их здоровью или жизни. После этого передаётся сообщение с указанием порядка действий в создавшихся условиях.

В нашей стране установлен следующий порядок оповещения: сначала при любой опасности включаются электрические сирены, прерывистый звук которых означает единый сигнал опасности – «Внимание всем!». Услышав его, необходимо включить радиоприёмники и телевизоры и прослушать сообщения о характере и масштабах угрозы, а также рекомендации по наиболее рациональному поведению в создавшихся условиях.

В Салехарде информацию передаёт МБИУ «Северный ветер»:

– телевещание на канале «Звезда»;

– радиовещание на частоте 105,8 МГц.

В течение всего времени ликвидации последствий стихийных бедствий или аварий эти средства необходимо держать постоянно включёнными.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт