наверх

В награду – кубок и... носилки

«ПК» № от 10 октября 2013
В награду – кубок и... носилки

В минувшую пятницу вся страна, как говорится, была на взводе. Четвёртого октября прошла Всероссийская тренировка по гражданской обороне. Не остался в стороне и Ямал.

Без противогаза никуда

Утро пятницы. Спортивно-оздоровительный комплекс «Авиатор» заполняют люди в медицинских масках и противогазах. Здесь проходят соревнования санитарных постов.

Состязания собрали двенадцать команд. Это все официальные медицинские дружины различных предприятий и организаций города. В числе участников и салехардские школы. Образовательные учреждения представляют преподаватели и технический персонал. Все они прошли специальную медицинскую подготовку.

Задача перед соревнующимися непростая. Для начала показать готовность к спасению пострадавших. Её проверяли сотрудники городского управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. В первую очередь важна экипировка – человек, вошедший в заражённую зону, к примеру, без противогаза, сам вскоре станет потерпевшим. Специалисты также заглянули в сумки с красными крестами и аптечки, дабы удостовериться, что всё необходимое для оказания первой помощи в любой ситуации есть.

А ситуации на самом деле бывают разные.

В одном углу спортивного зала случилась «ядерная катастрофа», в другом возник «очаг химического поражения», в третьем бушует инфекционное заболевание.

– Все команды серьёзно и ответственно подошли к подготовке своих санитарных постов. И на практике не растерялись – проявили максимальную сплочённость, быстроту реакции и умение грамотно применять знания по оказанию первой помощи, – отметила главный специалист отдела гражданской защиты управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций города Регина Соколова.

Лучше всех с испытаниями справилась санитарная дружина школы №2, «серебро» у команды окружного управления водных путей и судоходства, на третьем месте государственная телерадиокомпания «Ямал». Победителям вручили кубки, а также санитарные сумки, носилки и шины для фиксации переломов.

Всё взрывалось и горело

В предрассветный час четвёртого октября на пульт оперативного дежурного окружного центра управления в кризисных ситуациях поступил тревожный сигнал – в газовой столице страшная авария. Из-за нарушения техники безопасности на уренгойской электростанции произошёл взрыв, приведший к утечке газа и возгораниям. Есть погибшие и пострадавшие. Город с населением более ста тысяч человек обесточен. Таковой была вводная учений для Ямала. Из других муниципальных образований тоже летели сводки, в основном о происшествиях на предприятиях жилищно-коммунальной сферы. Так, в Салехарде, по легенде, произошло ЧП на одной из котельных. В течение нескольких минут объявлен экстренный сбор руководящего состава гражданской обороны города. По телевидению и радио о произошедшем условно проинформировано население.

Надо отметить, что город в это время жил своей жизнью и не увидел несущихся по улицам пожарных машин, карет скорой медицинской помощи и другой спецтехники. В основном учения проходили, что называется, на бумаге, то есть теоретически.

– Главная цель тренировки – наладить контакт между федеральными, окружными и муниципальными службами по ликвидации ЧС на основе условных катастроф, – поясняет руководитель главного управления МЧС России по Ямалу Аркадий Бессонов, – чтобы, в случае возникновения реальной угрозы, их действия были слаженными.

Детки в клетке

В рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне прошли не только «бумажные» учения. В течение предшествующего месяца спасатели и пожарные округа провели сотни инструктажей на предприятиях и учреждениях. Во всех школах региона состоялись тематические уроки, прошла учебная эвакуация. Всё ради того, чтобы дети и учителя знали, что им делать, если чрезвычайная ситуация возникнет на самом деле.

Пожарные части округа в день учений распахнули свои двери для свободного посещения и выставили технику на всеобщее обозрение. Так, салехардскую первую пожарную часть посетили школьники и студенты Ямальского многопрофильного колледжа. Ребята с неподдельным интересом изучали гидравлические прессы и домкраты, помогающие спасателям добраться до пострадавших. Заглядывали в «дуло» пенной пушки, примеряли снаряжение и фотографировались в огнеупорных костюмах и шлемах. Самая захватывающая часть экскурсии – посещение газовой камеры. Добровольцев снарядили специальными костюмами и защитными масками с кислородными баллонами, закрыли в тренировочной комнате и пустили газ.

– Там ничего не было видно, кругом сплошная пелена дыма, – делится впечатлениями Кирилл, – я постоянно на что-то натыкался. Вообще не понимаю, как в этой спецодежде можно ходить, тем более на пожаре. Да ещё и умудриться кого-то найти и вытащить из огня.

Фото к статье
В награду – кубок и... носилки В награду – кубок и... носилки В награду – кубок и... носилки
Фото:Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт