наверх

Слушайте все!

«ПК» № от 31 марта 2016

Её полное название окружная Комплексная система экстренного оповещения населения.

А презентовали КСЭОН департамент гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО и компания «Ростелеком». Апробирование системы прошло в Единой дежурно-диспетчерской службе Салехарда. Ростелеком реализовал проект в соответствии с контрактом, заключённым с Правительством Ямала, и выполнил свои обязательства в полном объёме. Осуществлена поставка специализированного оборудования и материалов, проведены строительно-монтажные работы и пуско-наладочные испытания, система введена в эксплуатацию. 

Окружная КСЭОН – самая северная в Уральском федеральном округе система оповещения, построенная с учётом особенностей районов Крайнего Севера. В ходе встречи были представлены её инновационные возможности. Основой системы является комплекс технических средств, включающий центральные станции в Салехарде (две станции), Ноябрьске, Тарко-Сале, Мужах, и смонтированные на зданиях выносные акустические устройства (громкоговорители и устройства запуска сирен). 

Управление системой может осуществляться как из ЕДДС Салехарда, так и из Центра управления в кризисных ситуациях. Работа КСЭОН построена не только на общепринятых системах оповещения, но и на высокотехнологичных, таких как смс-информирование или автодозвон на стационарный телефон. 

Стоит отметить, что именно Ростелеком несколько лет назад соединил Ямал с Большой землёй оптическими линиями связи. Благодаря чему тысячи жителей региона получили высокоскоростной интернет и интерактивное телевидение. Оптика использовалась и для построения новой КСЭОН.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт