наверх

Бомба залегла в ЯМКе. Салехардских студентов спасли от теракта

«ПК» № от 28 апреля 2016
Бомба залегла в ЯМКе. Салехардских студентов спасли от теракта

В Ямальском многопрофильном колледже прошли антитеррористические учения.  

При обходе общежития охранник обнаружил бесхозный свёрток, упакованный в подарочный пакет. Он позвонил по телефону 02.

– Мы постоянно обходим здание, смотрим за порядком и следим, чтобы студенты не забывали в коридорах и на лестницах свои сумки и рюкзаки, – поясняет сотрудник безопасности. – По телефону дежурный объяснил мои дальнейшие действия: оцепить место обнаружения предмета, не пускать туда посторонних и немедленно дать сигнал об эвакуации.

После звонка в дежурную часть в течение пяти минут к месту происшествия были стянуты все спецслужбы города, наряды ДПС перекрыли автомобильное движение, полицейские помогли сотрудникам общежития эвакуировать студентов, пожарные развернули рукава, а карета скорой медицинской помощи была готова в любую минуту увезти пострадавших.

– Эвакуация прошла успешно, в норматив уложились, все студенты целы и здоровы, – говорит воспитатель общежития. – Сейчас проведём перекличку, чтобы удостовериться, что все без исключения покинули общежитие.

После того как в здании никого не осталось, к месту обнаружения предмета направились сотрудники кинологической службы. Служебный пёс по кличке Боцман без труда нашёл пакет. 

– Собака обучена искать именно взрывчатые вещества, после обнаружения она встаёт в специальную позу, показывая тем самым, что нашла то, что искала, – поясняет кинолог.

По рации кинологи сообщили, что в здании действительно находится взрывчатка, после этого на месте появились полицейские, принеся с собой специальную капсулу. Железный ящик из толстого металла с закручивающейся крышкой предназначен для транспортировки взрывоопасных предметов. Из пакета была изъята граната Ф1 и аккуратно перемещена в контейнер. После того как последствия взрыва были минимизированы, на месте появилась следственная группа, а капсулу с гранатой вынесли из здания и поместили в спецавтомобиль.

– Далее по инструкции автомобиль в сопровождении ГИБДД и полиции проследует к месту ликвидации взрывного устройства, где специально обученные люди проведут его подрыв, – комментирует полицейский.

Машина с опасным грузом покинула территорию колледжа, полицейские дали отбой, студентам разрешили вернуться в общежитие.

– Мы проверили готовность учебного заведения и правильность действий при обнаружении взрывных устройств, а также взаимодействие в такой ситуации между всеми спецслужбами, – подводит итоги временно исполняющий обязанности заместителя начальника полиции Михаил Анисимов. – Теперь нам предстоит провести анализ действий, но, на мой взгляд, можно с уверенностью поставить положительную оценку.

Фото к статье
Бомба залегла в ЯМКе. Салехардских студентов спасли от терактаБомба залегла в ЯМКе. Салехардских студентов спасли от терактаБомба залегла в ЯМКе. Салехардских студентов спасли от теракта
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт