наверх

Авиапатруль в помощь

«ПК» № от 26 мая 2016
Авиапатруль в помощь

В окружной столице прошли массовые тактико-штабные учения по ликвидации лесного пожара.

По легенде лес загорелся вблизи дачного товарищества «Удача-2», что за городским аэропортом, и охватил территорию в 250 гектаров. По тревоге на место прибыли представители окружных структур «Леса Ямала» и «Ямальское лесничество», на подмогу приехали и пожарные расчёты Первой пожарной части. 

– В таких случаях незамедлительно создаётся оперативный штаб, куда стекается вся информация, отсюда же отдаются команды спасателям, – рассказывает начальник отдела «Ямальское лесничество» Руслан Музафаров. 

После того как прошло заседание штаба и были приняты необходимые решения, а спасатели приступили к локализации очагов возгорания, поступила новая вводная: из-за сильного ветра огонь вплотную подступил к дачному товариществу, тут же по тревоге были подняты муниципальные предприятия. 

– Учения – основная и эффективная форма подготовки и совершенствования практических навыков командующего и личного состава по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, по управлению силами и средствами в подобных случаях, – говорит Руслан Музафаров. 

По его словам, июнь в Приуральском и Шурышкарском районах (территория Ямальского лесничества), ожидается прохладным, а значит, есть надежда, что лесных пожаров не будет. Между тем спасатели относятся к таким прогнозам скептически.

– Мы все помним горячее лето 2013 года, тогда ситуация с лесными пожарами приобрела масштабы стихийного бедствия. Около пятисот очагов было только на территории Ямальского лесничества. И хотя по прогнозу пожароопасный период в этом году будет умеренным, нужно быть готовым ко всему, – подчеркнул начальник Салехардского поисково-спасательного отряда Гавриил Сердюков.

Учреждения «Ямалспас» и «Леса Ямала» приобрели в этом году новые водосливные устройства для тушения пожаров с воздуха, эффективные моторизированные огнетушители. Вовремя обнаружить возгорание в лесу позволит авиапатрулирование. Будут задействованы лёгкие вертолёты, а в Салехарде и Надыме – легкомоторные самолёты-амфибии. 

Подводя итог учений, представители всех служб сошлись во мнении – все силы и средства к борьбе с огненной стихией готовы.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт