наверх

Ребёнок на зебре

«ПК» № от 31 октября 2013

У школьников – осенние каникулы, в связи с этим в Салехарде проходит акция «Внимание – дети!», цель которой – профилактика нарушений Правил дорожного движения юными пешеходами.

Конечно, в деле предотвращения случаев детского травматизма на дороге должны участвовать все. В первую очередь о безопасности своих чад стоит позаботиться родителям: ещё раз объяснить шустрым сыновьям и не менее шустрым дочерям правила поведения.

На улицах растёт транспортный поток. Спешащие водители так и норовят проехать перекрёсток, хотя для них уже давно зажёгся запрещающий сигнал. Вот тут-то детей и подстерегают так называемые «дорожные ловушки»: опасные ситуации, провоцирующие возникновение дорожно-транспортных происшествий. Поэтому, отпуская детей на улицу, стоит напомнить им, что, переходя дорогу на разрешающий зелёный сигнал светофора, нужно посмотреть по сторонам, отметить, как ведут себя автовладельцы, готовы остановиться и пропустить или нет. И только убедившись в безопасности перехода, стоит его начинать. Одним словом, наблюдательность и осторожность в совокупности с предусмотрительностью никому не помешают. Кстати, это правило действует с удвоенной силой на нерегулируемых пешеходных переходах. Салехардцы так привыкли к тому, что дороги нашего города относительно спокойны и безопасны, что не спешат повернуть голову или выглянуть из-под капюшона, чтобы посмотреть, заметил ли водитель их выход на пешеходный переход или нет. Не так давно в окружной столице одно за другим произошли два происшествия на пешеходном переходе. Оно, конечно, понятно, пешеходный переход предназначен для пешеходов. Но просто идти по «зебре» недостаточно. Заглянув в Правила дорожного движения Российской Федерации, читаем, что на нерегулируемых пешеходных переходах (напомним, там, где нет светофоров, а есть только дорожный знак и дорожная разметка) пешеход может выйти на проезжую часть только после того, как оценит расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость, и убедится, что переход будет безопасен.

Конечно, соблюдать ПДД должны не только пешие участники дорожного движения: спрос с водителей очень строг. Поэтому автолюбителям следует быть предельно внимательными и осторожными: не превышать скорость, не устраивать гонки, притормаживать при приближении к местам скопления детей и пешеходным переходам. Паркуясь во дворе или у магазина, лучше ещё раз оглянуться по сторонам: вдруг из-за стоящего автомобиля выбежит ребёнок. И ещё один совет, мелочь, но от неё порой зависит жизнь пешехода: использование светоотражающих элементов на одежде. Если в учебное время ребятня носит на спине ранцы со светоотражающими вставками, то во время каникул они этого точно делать не будут, поэтому лучше позаботиться о «заметности» ребят в тёмное время суток, тем более, что это регламентировано Правилами дорожного движения Российской Федерации.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт