наверх

Не рискуйте жизнью

«ПК» № от 31 октября 2013

Паромное сообщение между Салехардом и Лабытнанги прекратилось несколько дней назад. Сейчас специалисты ждут установления льда на Оби. Тогда на маршрут выйдут вездеходы на воздушных подушках.

Пока же между двумя городами курсируют вертолёты и более мелкие и лёгкие вездеходы, нанятые предпринимателями для перевозки продуктов. Люди, желающие срочно перебраться за реку, идут пешком, рискуя жизнью, или едут на снегоходах, что ещё опаснее.

У переправы выставлены предупреждающие знаки, но это смельчаков не останавливает. За ситуацией следит отряд спасателей МЧС и дежурный вездеход на воздушной подушке. Однако технике от работы в таких условиях сильно достаётся.

– Середина реки не застыла, заполнена осколками льда. Такие условия проезда не позволяют набрать уверенную скорость. Кроме того, экипажу вездехода придётся при каждой высадке и погрузке пассажиров очищать пропеллеры от настывшего за поездку льда, – отметил начальник службы автотранспорта и техники предприятия «Ямалавтодор» Виктор Строков.

По его словам, необходимо подождать ещё пару дней, пока лёд окрепнет. Тогда и откроется постоянное сообщение на транспорте на воздушных подушках, и начнётся подготовка к обустройству автомобильной ледовой переправы.

Кстати, в этом году планируется открыть билетную кассу непосредственно в зале ожидания, чтобы люди не мёрзли на улице и не толпились перед посадкой на вездеходы. Стоимость проезда – шестьдесят рублей за человека и тридцать за провоз багажа.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт