наверх

Вода с вертолёта сотнями тонн

«ПК» № от 21 июля 2016
Вода с вертолёта сотнями тонн

Губернатор автономного округа Дмитрий Кобылкин провёл внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В нём приняли участие руководители МЧС ЯНАО, департаментов и муниципалитетов, силовых ведомств, заместители губернатора. Открыв совещание, Дмитрий Кобылкин выразил искренние соболезнования родным и близким погибших 16 июля на скоротечном пожаре в Лабытнанги. Там в многоквартирном доме сгорели девять человек, среди них двое детей, у одного из пострадавших ожог почти 85 процентов тела, он был доставлен в тюменскую клинику самолётом МЧС. Участники заседания почтили память погибших минутой молчания.

О трагедии рассказали глава администрации Лабытнанги Марина Трескова и начальник Главного управления МЧС России по ЯНАО Аркадий Бессонов. Он отметил, что боевые расчёты прибыли на место через семь минут после вызова, к ликвидации привлекли 48 человек личного состава и 12 единиц спецтехники. Но сухая жаркая погода и сильный ветер поддержали огонь, и через девять минут после прибытия пожарных дом рухнул и быстро выгорел. Спастись успели не все жильцы.

Спецслужбы проводят следственные мероприятия. Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». 

Сгоревшее здание, постройки 1994 года, по техническому состоянию не было аварийным или подлежащим к сносу, в нём было зарегистрировано 34 человека. Погорельцам, как отметила глава администрации Лабытнанги, выделяют финансовую и натуральную помощь, им предоставлено жильё, восстанавливают утраченные документы. Муниципалитет взял на себя траты по их оформлению, компенсациям за билеты тем погорельцам, которые собирались в отпуск, а также на организацию похорон погибших и панихиды.

Случившаяся трагедия не оставила равнодушными многих ямальцев: общественные организации ведут сбор средств, а волонтёры оказывают помощь пострадавшим. Марина Трескова предложила ускорить ввод в эксплуатацию нового многоквартирного дома в городе, чтобы расширить маневренный фонд. По итогам обсуждения приняты официальные решения и меры поддержки пострадавшим, идёт выдача по 100 тысяч рублей на квартиру.

Директор департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Юлия Чеботарева доложила, что в настоящее время зарегистрирован 21 природный пожар, общей площадью около тысячи гектаров. А всего с начала сезона ликвидировано 215 возгораний на площади около пяти тысяч гектаров. Грозы – вот основная причина пожаров. На их тушение привлечены резервы противопожарной службы округа, учреждения «Леса Ямала», десантные пожарные из ХМАО и Тюменской области, которые работают в Надымском и Пуровском районах. Оперативно выделены дополнительные финансовые средства, что обеспечило бесперебойную работу на тушении и авиапатрулировании лесных массивов. С помощью вертолётов выполнено 330 сливов, объёмом около восьмисот тонны воды. В качестве предупредительных мер в лесотундровых зонах введён особый противопожарный режим и ограничение пребывания граждан в лесах.

По итогам заседания губернатор Ямала поручил главам неукоснительно выполнять мероприятия по особому противопожарному режиму. Особые поручения даны профильным департаментам, службам органов власти. ГУ МЧС по ЯНАО рекомендовано совместно с департаментами разработать дополнительные меры по привлечению воздушных судов.

– Мы должны сделать всё от нас зависящее и не зависящее для безопасности людей, – сказал Дмитрий Кобылкин, завершая работу комиссии. Он также поблагодарил своих коллег – губернаторов Югры, Тюменской и Свердловской областей – за поддержку.

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт