наверх

Переходить, а не перебегать

«ПК» № от 7 ноября 2013

В каникулы у детей много свободного времени, а вот должного контроля со стороны взрослых, увы, меньше. Опасность подстерегает мальчишек и девчонок всюду: дома, на дорогах, игровых площадках, во дворах.

Уважаемые родители, основной способ формирования навыков – наблюдение, подражание. Многие взрослые, не понимая этого, личным примером обучают детей неправильному поведению на дороге. Находясь с ребёнком на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Не посылайте его перебегать дорогу впереди вас – этим вы обучаете чадо переходить её, не глядя по сторонам. Маленького ребёнка надо крепко держать за руку, быть готовым удержать при попытке вырваться – это типичная причина несчастных случаев.

У ребёнка должен быть выработан твёрдый навык: прежде чем сделать первый шаг с тротуара, осмотреть дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма. Учите ребёнка оценивать скорость и направление движения транспорта.

Поздним вечером и ночью детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых. Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребёнок, контролируйте его место пребывания.

Бытовой травматизм – самый распространённый, и причина его в большинстве случаев – невнимательность родителей, которые оставляют в доступных местах опасные для ребёнка предметы, не закрывают окна и т.д. Для формирования навыков личной безопасности проведите с детьми беседу, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь.

Обязательно расскажите о телефонах экстренных служб, позвонив по которым ребёнок, попавший в сложную ситуацию, будет сориентирован специалистом службы спасения о дальнейших правильных действиях. Такой список телефонов должен лежать в доме на видном месте.

Помните, сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых!

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт