наверх

Пусть помнит каждый гражданин пожарный номер – 01

«ПК» № от 28 ноября 2013
Пусть помнит каждый гражданин пожарный номер – 01

С наступлением зимы неумолимо приближается период, который специалисты называют пожаро­опасным.

Из-за понижения температуры воздуха нагрузка на отопительные приборы – печи, котельные и др. увеличивается, и, как следствие, возрастает риск возникновения пожаров. Однако не все знают элементарные правила поведения в случае возгорания. И даже знакомое с детства – «звоните 01» – в панике забывается.

При возникновении пожара нужно быть готовым ко всему, помните, от правильных действий будет зависеть ваша жизнь. Главное – не паниковать, а действовать решительно и быстро. Вот несколько самых простых советов, которые помогут в экстремальной ситуации.

В первую очередь незамедлительно звоните в пожарную охрану по телефону 01, 112, сообщите точный адрес, что и где горит, свою фамилию и номер телефона. Немедленно покиньте помещение, проверив, не остались ли в квартире те, кто не может выбраться сам (маленькие дети, больные, старики). По коридорам и лестничным клеткам здания двигайтесь, пригнувшись, вдоль правой стены, так вы не потеряете ориентир в пространстве.

По возможности организуйте встречу пожарных подразделений, указав место возгорания и наличие людей в здании, а также примите меры по тушению пожара имеющимися средствами (огнетушителями, водой, плотной тканью, песком, снегом).

По данным отдела надзорной деятельности и 1 Пожарной части, на конец ноября 2013 года в Салехарде произошло 64 пожара, в результате которых два человека погибло, шестеро – получили различные травмы и ожоги. Материальный ущерб составил более пяти с половиной миллионов рублей.

Если покинуть помещение невозможно, попытайтесь с помощью любой ткани (желательно мокрой) заткнуть щели дверного проёма и вентиляции, далее сигналами из окна постарайтесь привлечь внимание прохожих. Ни в коем случае не открывайте двери и окна – это даст дополнительный доступ кислорода, и скорость распространения огня значительно возрастёт.

Помните! Горящую электропроводку и электроприборы можно тушить, только предварительно обесточив электроэнергию. Легковоспламеняющуюся или горючую жидкость можно тушить с помощью огнетушителя, покрывалами из плотной ткани, песком (землёй).

Фото:из архива 1 пч
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт