наверх

Непреднамеренные самоубийцы

«ПК» № от 23 февраля 2017

Отвечая на вопросы жителей региона, директор департамента ГО и пожарной безопасности ЯНАО Владимир Власов сделал акценты на халатном отношении граждан к личной и общественной безопасности.

Он отметил, что ямальцев пре­дупреждают о необходимости соблюдения правил безопасности на воде и суше, однако многие игнорируют опасность. Спасатели Ямалспаса провели в 2016 году более 1000 выходов на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Спасли 1270 человек, обнаружили и ликвидировали 524 природных пожара, большая их часть связана с летним отдыхом граждан. За январь 2017 года уже проведено 100 выходов на аварийно-спасательные работы, причина – неоправданные риски граждан. Всего за месяц их спасено – 120, один пропал без вести. Для спасательных работ задействовали 405 человек личного состава, 102 единицы автотранспорта, 5 вертолётов (А вылет стоит около миллиона рублей!), 14 снегоходов.

Главе ведомства задали вопросы о безопасности на зимних ледовых переправах, на летней воде, о том, кто отвечает за сохранение жизни и спасение. Владимир Власов отметил, что задача органов государственной власти и местного самоуправления в том, чтобы обес­печить нормативно-правовую базу безопасного водопользования, довести до населения информацию по безопасности на водных объектах, выполнить все необходимые мероприятия превентивного характера в соответствии с законодательством. В прошлом году показатель смертности на воде был выше, чем в 2015 году. Основная причина – пренебрежительное отношение части населения к собственной безопасности, нежелание судоводителей использовать спасательные жилеты или нагрудники, купание в неустановленных местах, часто в состоянии алкогольного опьянения.

На ледовых переправах ситуация аналогичная. Начальник департамента отметил, что на пожарах, преимущественно в жилом секторе в прошлом году погибло 30 человек. Главная причина – человеческий фактор. На обеспечение безопасности населения в округе в 2016 году выделили 2 млрд 242 млн рублей. В текущем году сумма несколько ниже за счёт исключения внутренних затрат, что не означает снижения качества работы спасателей. Структуры ведомства готовы к любым нештатным ситуациям. Система оповещения населения находится в рабочем состоянии и готова предупредить жителей округа об угрозе опасности. В шести городских округах и семи муниципальных районах региона функционируют единые дежурно-диспетчерские службы – ЕДДС вызова по номеру 112. Кроме того, служба приступает к созданию инфраструктуры системы «112» в остальных городских округах и муниципальных районах. В завершение встречи Владимир Власов в очередной раз призвал население с пиететом относиться к своей жизни.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт