наверх

Всему своё место

«ПК» № от 5 декабря 2013

Огнестрельное оружие – не игрушка. Просто так ружьё на стену не повесишь. Оно должно храниться в безопасном месте.

Законами прописаны чёткие правила хранения. Так, любое ружьё, винтовка или пистолет должны лежать в сейфе, прочном железном ящике, можно и в деревянном, но обязательно обшитом металлом. Доступ в него запрещён детям и посторонним. Там же должны находиться и боеприпасы. Важно: сейф нужно разместить в квартире или доме, где проживает хозяин, то есть установить его в гараже или сарае нельзя. И самое главное – необходимо специальное разрешение на хранение, ношение и использование оружия, выданное органами внутренних дел.

Носить оружие при себе можно, но только если оно на предохранителе и не заряжено. Досылать патрон в патронник или, проще говоря, передёрнуть затвор, разрешается только при крайней необходимости, для защиты жизни, здоровья и собственности. И, разумеется, выходя на улицу с ружьём или пистолетом, необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт или охотничий билет), а также лицензию или разрешение на право ношения и хранения огнестрельного оружия. Кстати, гражданин может перевозить с собой не более пяти пистолетов или ружей одновременно и до четырёхсот патронов к ним.

Не имеющий специальных лицензий и разрешений может быть привлечён по статье за незаконное хранение, транспортировку или использование оружия. Однако законом предусмотрена отмена любой ответственности, если добровольно сдать оружие в органы внутренних дел. Более того, этот жест финансово вознаграждается.

Размер денежного вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящихся огнестрельного оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств:

1.     Взрывное устройство (граната, мина, снаряд) шт. 5000

2.     Взрывчатые вещества 10 гр. 30

3.     Порох, в том числе охотничий 100 гр. 50

4.     Боевое оружие шт. 8000

5.     Гражданское оружие шт. 8000

5.1.    нарезное шт. 5000

5.2.    гладкоствольное  шт. 5000

6.     Огнестрельное оружие ограниченного поражения шт. 3000

6.1.    травматическое оружие шт. 3000 

6.2.    газовое оружие шт. 3000

7.     Самодельное оружие  шт. 3000

8.     Сигнальное оружие шт. 1000

9.     Основные части огнестрельного оружия шт. 1000

9.1.    ствол шт. 1000    

9.2.    приклад с замком шт. 1000

10.     Патроны к боевому оружию шт. 20

11.     Патроны к гражданскому оружию шт. 10

За предоставление достоверной информации, которая впоследствии подтверждена фактическим изъятием незаконно хранящихся предметов вооружения, выплачивается денежное вознаграждение в размере 50 процентов от установленного размера денежного вознаграждения за конкретный вид сдаваемых предметов.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт