наверх

Мой ласковый и нежный зверь

«ПК» № от 20 июля 2017

Ветеринарные врачи в очередной раз напоминают о необходимости вакцинации четвероногих любимцев. Защитите их – обезопасите себя.

В этом году в автономном округе было зафиксировано два случая гибели животных от бешенства: в деревне Лаборовая погибла собака, в районе озера Ярато, что в Ямальском районе, – олень. 

– Умерли от укусов лисицы, – поясняет Андрей Листишенко, руководитель Службы ветеринарии ЯНАО. – Лисы, песцы, волки представляют опасность в тундровой и лесной зонах, в населённых пунктах следует остерегаться бродячих собак. 

Бешенство – острая вирусная болезнь, которая поражает центральную нервную систему. К ней восприимчивы все виды домашних и диких теплокровных животных, а также человек. Заражение происходит при укусах, при попадании слюны больного животного на повреждённую кожу или слизистые. 

Проявляется бешенство по-разному. У собак может протекать в буйной или тихой (паралитической) форме. При первой наблюдается проявление беспокойства, желание укрыться в тёмном месте, снижение аппетита, поедание несъедобных предметов (камни, палки), хриплый лай, слюнотечение, агрессивность. Собака бросается на животных и людей, включая хозяина, кусает их. Далее появляются судороги, развиваются параличи и животное погибает.

При тихой форме развиваются параличи глотки и нижней челюсти, животное неспособно принимать корм, язык свисает, идёт беспрерывное слюнотечение, отмечается слабость конечностей, далее наступает общий паралич и смерть. Агрессивности нет.

У кошек симптомы во многом схожи, но в период буйства они агрессивнее собак, с особой злостью нападают на собак и человека.

– Дикие животные, как правило, теряют страх перед людьми, заходят в населённые пункты, – говорит Андрей Листишенко. – Если лиса или песец не убегает, а наоборот, играется, проявляет ласку подобно домашней кошке – это первый признак бешенства.

Среди инфекционных болезней бешенство занимает особое место из-за абсолютной летальности, если в первые часы не оказать заражённому человеку необходимую помощь, он неминуемо погибнет. Чтобы предупредить заболевание, необходимо соблюдать меры предосторожности при контакте как с дикими, так и с домашними животными. Питомцев, не только собак и кошек, но и хорьков и других плотоядных, следует ежегодно прививать против бешенства. Не выпускайте кошек на улицу, а собаку на прогулке держите на коротком поводке и обязательно в наморднике, не допускайте контактов с бродячими псами. Запрещено охотиться и брать с собой в лес собак, не имеющих прививки против бешенства. При малейших признаках любого заболевания у домашних животных необходимо обратиться в ветлечебницу. 

– На Ямале, в том числе и Салехарде, немало личных подсобных хозяйств. Жители держат свиней, кур, кроликов. Владельцам я рекомендую соблюдать правила содержания, оградить их от контактов с другими животными. Несколько лет назад в округе был случай, когда четвероногий любимец, заразившись в лесу бешенством, покусал овец и коз, часть животных погибла, – приводит пример главный государственный ветеринарный инспектор Ямала. – В случае падежа необходимо позвонить на горячую линию, чтобы специалисты смогли отобрать патологический материал. В окружной столице её номера: 4-35-24, 89028202965.

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт