наверх

Горячая дорожная пора

«ПК» № от 27 июля 2017

Летом дорожные полицейские усиливают работу в определённых направлениях.

«Тонировка»

Профилактическое мероприятие под таким названием проходит в городе. Инспекторы ДПС уже выявили свыше 40 случаев управления автомобилем со стёклами, светопропускание которых не отвечает требованиям технического регламента о безопасности колёсных транспортных средств. За нарушение – штраф 500 рублей. Вместе с постановлением водителю выдаётся предписание на снятие тонировки в течение 10 дней. Такие требования в ходе мероприятия получили 40 водителей. Трое автомобилистов устранили нарушение на месте.

При неисполнении требования водитель привлекается к ответственности, которая предусматривает административный арест до 15 суток. Отметим, в период проведения профилактической акции за аналогичное нарушение два автомобилиста по решению суда двое суток проведут в камере.

«Автобус»

В ходе рейда сотрудники ДПС останавливают рейсовые автобусы и маршрутные такси для выявления и предупреждения нарушений правил дорожного движения, касающихся перевозки пассажиров. Всего составлено свыше 30 административных материалов, в двух случаях водители «маршруток» были привлечены к административной ответственности за перевозку людей свыше допустимого количества. В погоне за прибылью водители забывают о самом главном – безопасности своих пассажиров.

Остальные нарушения связаны с технической неисправностью транспортных средств.

«Трасса» 

Это совместное профилактическое мероприятие дорожных полицейских Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов и Тюменской области. Здесь основной акцент делается на загородные дороги. Сотрудники ДПС следят за соблюдением правил дорожного движения, в первую очередь, за скоростным режимом.

В окружной столице главный упор делается на выявление водителей в состоянии алкогольного опьянения. Лето в самом разгаре, наши граждане, не выехавшие в отпуск, устраивают себе отдых в выходные дни за городом, нередко случается, что и водители выпивают спиртное, а после пикника садятся за руль.

В Ханты-Мансийском автономном округе наряды ДПС несут службу недалеко от выездов с паромов. Многие водители начинают отмечать отпуск уже на пароме, после чего выезжают на трассу.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт