наверх

Откуда дым

«ПК» № от 27 июля 2017
Откуда дым

Из-за установившейся засухи и грозовых фронтов в течение последних двух-трёх суток на территории региона ежедневно возникает до 30 лесных пожаров.

Влияние погоды меняет оперативную обстановку очень быстро. О ситуации с лесными пожарами в регионе ямальских журналистов проинформировали начальник ГКУ «Ямалспас» Николай Потёмкин и заместитель директора департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Денис Тихомиров. По их словам, наиболее сложная обстановка сохраняется в Надымском, Приуральском и Шурышкарском районах. Региональный и муниципальные штабы по предотвращению ЧС работают в круглосуточном режиме. Всего по округу на тушении задействовано 380 человек и 16 воздушных судов. В настоящее время прямой угрозы населённым пунктам и объектам экономики нет. На местах ведётся постоянный мониторинг обстановки, в том числе силами добровольных дружин.

При обнаружении пожара важно незамедлительно сообщить в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства по телефонам: 8(34922)5-28-27, 8-800-100-94-00, а также в пожарно-спасательные службы по телефонам 101 и 112.

Многих салехардцев беспокоит задымление, распространившееся над городом. Как пояснил начальник Ямалспаса, оно возникло в результате двух пожаров западнее Белоярска. Для их устранения задействованы более 30 человек и четыре борта.

– Сказать, что мы полностью ликвидируем задымлённость с учётом такого количества пожаров по полуйскому направлению, пока не можем. Будем теми силами и средствами, которые есть, вычленять особо опасные участки, чтобы люди могли дышать нормальным воздухом, – заверил Николай Потёмкин.

– По прогнозу на ближайшие пять дней ситуация не изменится, – уточнил Денис Тихомиров. – На конец недели прогнозируется снижение температур, но без серьёзных осадков, которые повлияли бы на обстановку. Потому мы продолжаем наращивать группировку по всем фронтам.

Напомним, на территории Ямала введён режим ЧС и ограничения пребывания в лесах. Хотя основными причинами возникновения лесных пожаров названы природные условия, однако в пресс-службе губернатора отмечают в их числе и беспечность отдыхающих.

Решение ввести в регионе режим чрезвычайной ситуации глава региона Дмитрий Кобылкин принял по итогам облёта очагов пожаров в окрестностях Салехарда. На следующий день, в понедельник 24 июля, он провёл расширенное заседание региональной комиссии по ЧС.

– Попрошу вести постоянный мониторинг воздуха в городах и посёлках: это вопрос здоровья ямальцев, – подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

По информации руководителя управления Роспотребнадзора по ЯНАО Людмилы Нечепуренко, проведённые в населённых пунктах округа более двадцати замеров на содержание в воздухе продуктов горения не выявили превышений нормы. В период действия режима чрезвычайной ситуации два раза в день будут делать замеры содержания вредных веществ в атмо­сферном воздухе территорий, подвергшихся задымлению, и осуществлять непрерывный контроль состояния окружающей среды.

Фото к статье
Откуда дымОткуда дымОткуда дым
Фото:пресс-службы ФБУ «Авиалесоохрана», пресс-службы губернатора округа
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт