наверх

Лампы – не сор из избы

«ПК» № от 31 августа 2017

Без внимания не остался сигнал – на одной из городских контейнерных площадок кто-то выбросил большое количество люминесцентных ламп.

Благо они были не разбиты и сложены рядом с контейнерами. Судя по их немалому количеству, они могли принадлежать кому-то из юридических лиц.

– По законодательству они обязаны сдавать эти опасные отходы в организации, имеющие лицензию на утилизацию таких ламп. Но некоторые экономят деньги и сбрасывают их то в лес, то на контейнерные площадки, – говорит Валерий Свирь, заведующий сектором экологии департамента городского хозяйства.

И это уже второй подобный случай за месяц. В предыдущий раз в лесу была обнаружена свалка битых ртутных ламп. По словам Андрея Рыбалова, директора компании «Люминофор», занимающейся сортировкой отходов и переработкой вторичного сырья, а также обезвреживанием ртутных люминесцентных ламп, масса собранного превысила триста килограммов. На этот раз хоть не пришлось собирать осколки, и количество ламп куда меньше.

– Лампочки должна принимать каждая управляющая компания, в тарифах которой заложены приём и утилизация таких отходов. А если возникают какие-то сложности, то горожане могут позвонить в «Люминофор», мы приедем и заберём эти лампочки, – пояснил Андрей Рыбалов.

По случившемуся факту, который создаёт опасность для жизни и здоровья граждан, сотрудниками департамента городского хозяйства составлен акт, написано заявление в полицию для выявления личности нарушителя и привлечения его к ответственности. Также специалисты обращаются к жителям с просьбой не оставлять без внимания подобные нарушения, фиксировать их и сообщать о них в правоохранительные органы, в администрацию города.

Необходимо учитывать, что контейнерная площадка предназначена для сбора отходов 4 – 5 класса опасности, то есть бытового и крупногабаритного мусора от населения. Ртутные лампы относятся к отходам первого класса опасности, соответственно, должны утилизироваться по особым правилам.

К сведению, компания «Люминофор» принимает ртутьсодержащие лампы от населения бесплатно. Узнать подробности можно по телефону 7-88-36.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт