наверх

Новогодний салют

«ПК» № от 26 декабря 2013

Ежегодно в главные зимние праздники резко увеличивается количество пожаров по «новогодним причинам»: загоревшиеся ёлки, неправильно запущенная пиротехника. Люди в предвкушении торжества забывают об элементарных требованиях пожарной безопасности, что приводит к трагическим последствиям.

В преддверии новогодних празднеств напоминаем основные правила применения пиротехнических изделий. При покупке обязательно ознакомьтесь с инструкцией. Если нет информации на русском языке – значит, изделие не сертифицировано, и пользоваться им очень опасно. Проверьте срок годности изделия. Обязательно обратите внимание, не нарушена ли упаковка, не имеют ли повреждений корпус, фитиль. В любом случае запускать фейерверки, петарды, различные ракеты, взрывать хлопушки, поджигать бенгальские огни нужно с предельной осторожностью. Если у ракеты или салютной батареи не обнаруживается запального шнура, их лучше выбросить и не пытаться поджечь устройство.

Не следует хранить пиротехнику возле батарей, газовых и электрических плит, разбирать фейерверки, исправлять повреждения, устраивать салюты ближе 50 метров от жилья и подходить ближе 15 метров к зажжённым салютам и фейерверкам, применять пиротехнику при ветре более 5 м/с, направлять ракеты и фейерверки на людей, бросать петарды под ноги. Ни в коем случае не разрешайте детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия.

Правила безопасности при установке ёлки: устанавливать новогоднюю ёлку необходимо на устойчивом основании и с таким расчётом, чтобы её ветви не касались стен и потолка. Лучше расположить её вдали от отопительных приборов. Иллюминацию использовать только промышленного производства. Изоляция электропроводов не должна иметь повреждений. При малейших признаках неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение) её необходимо срочно выключить. Ни в коем случае не украшайте ёлку бумажными и целлулоидными игрушками, ватой и свечами.

В случае возникновения пожара:

1.  Позвонить в пожарную охрану (телефон – 01) или в единую дежурную диспетчерскую службу по телефонам 4-44-44, 112 (при этом необходимо чётко назвать адрес дома, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию).

2.  Покинуть здание (при возможности забрать с собой документы), при этом:

– защитите глаза и органы дыхания от дыма носовым платком, полотенцем, смоченным водой;

– выйдя из помещения, прикрыть за собой двери (для недопущения дальнейшего распространения пожара);

– двигаться желательно, пригнувшись, – дым поднимается вверх и дыхание в нижней части помещения значительно легче;

– при невозможности покинуть помещение попытаться с помощью любой ткани заткнуть щели дверного проёма и вентиляции, далее подойти к окну и сигналами постараться привлечь внимание прохожих или пожарных;

- ни в коем случае нельзя открывать двери и окна (разбивать оконные стёкла) – это только даст дополнительный доступ кислорода, и скорость распространения огня значительно возрастёт.

3. По возможности принять меры по тушению пожара имеющимися средствами, – огнетушителями водой, плотной тканью, песком, снегом.

Телефоны экстренного реагирования в Салехарде:

Дежурный городской ЕДДС — 4-44-44, 112;

Дежурный окружной ЕДДС — 2-44-44;

Пожарная охрана — 01.

Для вызова службы спасения с мобильного телефона звонок бесплатный и возможен при отсутствии сим-карты и отрицательном балансе

Приятных вам праздников! С наступающим Новым 2014 годом!

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт