наверх

Раз задаток, два задаток…

«ПК» № от 30 ноября 2017
Раз задаток, два задаток…

Стражи порядка напоминают салехардцам о необходимости соблюдения правил личной безо­пасности.

На одни и те же грабли

Житель одного из близлежащих посёлков решил переехать в окружную столицу. Жить негде, выход – арендовать квартиру. Мужчина созвонился с арендодателем. Квартира подходила по всем параметрам – месторасположение, а главное, невысокая цена. В телефонном разговоре с хозяином жилплощади выяснилось, что спрос на апартаменты большой, поэтому необходимо внести задаток. Сразу после перевода денег арендодатель пропал, а пострадавший отправился в полицию писать заявление. Каково же было удивление полицейских, когда через несколько дней этот же мужчина пришёл писать второе заявление. Как оказалось, в поиске жилья он снова перевёл задаток неизвестному лицу. А говорят, что нельзя войти в одну реку дважды.

– Хищение денег обманным путём с помощью объявлений о сдаче в аренду жилья – относительно новый вид мошенничества в нашем городе. Жулики проявляют всё большую изобретательность, и доверчивые граждане попадаются на их уловки. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо быть бдительным – не переводить личные средства на счета незнакомых людей, исключить авансы и предоплаты, – предупреждает инспектор направления по связям со средствами массовой информации ОМВД России по городу Салехард Татьяна Хатунцева.

Лжеполицейский «развод»

В Салехарде остаются популярными такие виды мошенничества, как обман людей на интернет-сайтах при покупке либо продаже различных товаров и мнимая блокировка банковских карт.

– В этом месяце жительница Салехарда разместила в интернете объявление о продаже некоего товара. Через некоторое время ей позвонил покупатель. Выяснилось, что он является сотрудником полиции и в данный момент находится в городском отделе на дежурстве. Денег на карте у него нет, но есть наличные. Договорились о встрече. По дороге злоумышленник попросил пополнить по дороге счета нескольких мобильных операторов – женщина потратила более 20 тысяч рублей. В горотделе выяснилось, что такой сотрудник здесь никогда не числился и не работал. Вместо продажи товара пришлось писать заявление, – рассказывает Татьяна Хатунцева.

Стражи порядка напоминают: дабы не стать жертвой мошенников, следует соблюдать элементарные правила безо­пасности и осторожности. Перед тем как переводить свои деньги, необходимо несколько раз удостовериться в порядочности получателя. Не перечислять предоплату и аванс, не видя продавца и сам товар. При сообщении о блокировке банковской карты не предоставлять личную информацию, а для начала позвонить в банк по номеру, который есть на самой карте, и лично во всём разобраться. Если же вы все-таки попались на уловки жуликов, незамедлительно обращайтесь в полицию, чем раньше вы это сделаете, тем выше шанс найти преступника по горячим следам.

Фото к статье
Раз задаток, два задаток…
Фото:Марк РАСПУТИН
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт