наверх

Персональные данные

«ПК» № от 14 декабря 2017

Интернет-портал поможет детям понять важность конфиденциальности личной жизни при использовании цифровых технологий.

Сегодня реальность во многом заменяется виртуальным миром. Мы знакомимся, общаемся в интернете. У нас есть друзья, с которыми в настоящей жизни мы никогда не встречались, но доверяем таким людям больше, чем близким. Мы создаём своего виртуального прототипа на страничках в социальных сетях, выкладывая информацию о себе. Используя электронное пространство, мы полагаем, что это безопасно, потому что мы делимся всего лишь информацией о себе, и к нашей обычной жизни вроде бы это не относится. Но на самом деле границы между абстрактной категорией «информация» и реальным человеком, носителем этой информации, стираются.

Информация о человеке, его персональные данные сегодня превратились в дорогой товар, который используется по-разному: кто-то при помощи рекламы пытается продать вам какую-то вещь, кому-то вы просто не нравитесь, и в интернете вас могут пытаться оскорбить, выставить вас в дурном свете. С помощью ваших персональных данных мошенники могут украсть ваши деньги, шантажировать и заставлять совершать какие-то действия и многое другое.

Поэтому защита личной информации может приравниваться к защите реальной личности. И важно в первую очередь научиться правильно, безо­пасно обращаться со своими персональными данными. Особенно это касается детей, которые, кажется, днюют и ночуют в виртуальном пространстве.

На сайте Роскомнадзора есть Портал персональныеданные.дети. На нём можно узнать не только, что такое персональные данные, но и пройти тест и поиграть в «Простые правила». Всё вместе обязательно поможет сделать правильный выбор и детям, и взрослым, насколько много можно сообщать о себе в открытом информационном пространстве. Так, если мы кому-то скажем свои фамилию, имя, отчество и адрес места жительства, то нас вполне можно будет опознать как конкретное лицо. Но если мы исключим из этого набора данных фамилию или адрес места жительства, то понять, о каком человеке идёт речь, будет невозможно.

И большой совет родителям: зайдите на этот портал вместе с детьми – там столько всего интересного!

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт