наверх

Тринадцать – это неплохо

«ПК» № от 14 декабря 2017

Городская межведомственная комиссия по охране труда подвела итоги года.

Один из них – награждение победителей городского конкурса «Лучший специалист по охране труда в муниципальном образовании». Конкурс проводится ежегодно. Основная его задача – повышение престижа профессии, изучение и распространение положительного опыта работы в области обеспечения требований охраны труда в организациях города. По итогам конкурса первое место у Владимира Малиновского, ведущего специалиста по охране труда и технике безопасности АО «Ямалкоммунэнерго». Второе место у специалиста по охране труда ООО «Фармация» Ирины Ясаковой. Третье – у Алины Голубевой, инженера по охране труда I категории ГКУ ЯНАО «Недра Ямала».

На заседании обсудили состояние условий и охраны труда на территории города за 2017 год. В числе положительных факторов – сохранение тенденции к снижению уровня производственного травматизма. Тринадцать несчастных случаев – это ниже аналогичного показателя за 2016 год на 26 процентов и 2015 года – на 79 процентов. За последние десять лет это самый низкий показатель, отметил Евгений Губин, заведующий сектором по охране труда и социально-трудовым отношениям департамента по труду и социальной защите населения Салехарда. В структуре несчастных случаев 80 процентов вызваны человеческим фактором, остальные произошли в результате дорожно-транспортных происшествий. Омрачает ситуацию то, что второй год подряд в городе происходит несчастный случай на производстве в результате ссоры работников.

Анализ состояния производственного травматизма показал, что более трети от всех произошедших травм приходится на сферу государственного управления и обеспечения военной безопасности. В этом году в процессе предварительных медосмотров выявлено восемь случаев хронических профзаболеваний, все они в сфере авиа­ции, которая ежегодно даёт показатель профзаболеваний, это авиакомпания «Ямал» и «Аэропорт Салехард».

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт