наверх

На чём ловят доверчивых?

«ПК» № от 21 декабря 2017

Прокуратурой Салехарда проведено обобщение поступающих сообщений о преступлениях, связанных с мошенничеством, за 2017 год.

По словам помощника прокурора города Петра Юшкова, в 2017 году чаще всего регистрировались случаи совершения преступных посягательств путём телефонных звонков гражданам, разместившим объявления о продаже имущества в интернете.

– Мошенник звонит гражданину, который пытается продать какую-либо вещь, заверяет, что готов приобрести товар, однако в настоящее время не может приехать и забрать его. Затем следует предложение внести аванс на банковскую карту продавца, – рассказывает Пётр Сергеевич. – Далее мошенник сообщает, что для перевода денег с банковской карты другого банка (или, например, в крупной сумме) его банку требуется подтверждение операции в виде код-пароля, который смс-сообщением поступит на мобильный телефон продавца. Тем самым мошенник обманным путём вынуждает потерпевшего назвать поступивший в смс код, который предоставит мошеннику доступ к услуге «Мобильный банк» гражданина.

Аналогичные способы совершения преступления встречаются и в обратной ситуации, то есть когда граждане пытаются совершить покупку по объявлению, размещённому в интернете. Мошенники, используя доверие граждан, привлечённых ценой, утверждают, что на данную вещь уже имеется покупатель, который ещё не внёс деньги, и предлагают перечислить на банковскую карту аванс. После получения денег «продавцы» пропадают.

– В последнее время подобные случаи выявляются также при совершении покупок в интернет-магазинах. Сегодня распространение получили магазины-двойники, – поясняют в надзорном ведомстве. – Оформление сайта может совпадать с оформлением сайта действующего и хорошо себя зарекомендовавшего юридического лица, однако в адресной строке браузера название сайта отличается на один символ, и клиент попадает на мошеннический сайт-двойник, где оплачивает несуществующие товары.

Прокуратура города настоятельно рекомендует гражданам, особенно в преддверии праздничных дней, при осуществлении покупок в сети Интернет быть бдительными.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт