наверх

Двенадцать шагов к жизни

«ПК» № от 11 января 2018

О наркоситуации в городе и итогах работы по предупреждению, выявлению, раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, говорили на заседании профильной комиссии.

По данным сотрудников полиции, за истекший период зарегистрировано 58 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ. В суд направлено 12 уголовных дел, 28 жителей Салехарда привлечены к административной ответственности за хранение и употребление наркотических средств. Суд обязал их пройти обследование в психоневрологическом диспансере. На учёт в антинаркотическую комиссию поставлено 44 человека.

– Значительно снизилось количество пациентов, употребляющих ненаркотические вещества. В 2015 году таких было 34 человека, в 2016-м – 21 человек, а в ушедшем году – 15 человек. Динамика налицо, и предпринимаемые совместно с правоохранительными органами меры дают свои результаты, – говорит врач психиатр-нарколог ГБУЗ ЯНОПНД Александр Двинских.

Что касается случаев употребления алкоголя, то, по данным окружного психоневрологического диспансера, под наблюдением находятся 70 человек без признаков алкогольной зависимости, а с диагнозом хронический алкоголизм – 309 человек, также зарегистрированы 24 случая алкогольных психозов.

О работе негосударственной общественной организации, осуществляющей свою деятельность в сфере реабилитации и социализации наркопотребителей, «Свобода» рассказал заместитель директора центра Роман Лакуста. Он отметил, что организация предлагает наркозависимым пройти бесплатную реабилитацию по программе «12 шагов». Центр работает с апреля 2017 года. За это время за помощью обратились 11 ямальцев. Из них пять человек прервали лечение, полный курс реабилитации прошли четыре человека.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт