наверх

Обманная комбинация

«ПК» № от 22 марта 2018

Салехардский отдел полиции информирует о новом виде телефонного мошенничества.

Схема следующая: мошенники звонят «жертве», представляются сотрудниками компании или провайдера мобильного оператора. Под разными предлогами жулики сообщают о проверке мобильной линии и просят набрать в телефоне комбинацию #90 или #09.

Ни в коем случае не нажимайте указанную вам комбинацию цифр и символов! Мошенники получат незамедлительный доступ к вашей сим-карте и смогут делать звонки за ваш счёт. И главное, они получат доступ к вашему «мобильному банку». 

– Необходимо помнить, что сотрудники любого оператора связи никогда не будут запрашивать у вас личные данные и пароли абонентов по телефону, тем более с просьбой набрать ту или иную комбинацию. Если вы столкнулись с данным видом мошенничества, немедленно прекратите разговор с неизвестным лицом и помните, что злоумышленники, вводя в заблуждение, всегда пытаются манипулировать поведением своих жертв с помощью различного рода психологических инструментов,– комментирует инспектор направления по связям со средствами массовой информации ОМВД России по городу Салехарду Татьяна Хатунцева.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт