наверх

Ключ под ковриком

«ПК» № от 5 апреля 2018
Ключ под ковриком

Потерпевшими нередко становятся граждане, которые пренеб­регли мерами по защите своего имущества либо стали жертвами мошеннических действий, забыв об элементарных мерах предосторожности.

– Чтобы не стать жертвой злоумышленников, владельцам автотранспорта не следует оставлять своё авто без присмотра, особенно в ночное время. Также рекомендуется оборудовать автомобили блокирующими или сигнальными устройствами. Выходя на пару минут, даже на автозаправочной станции, необходимо заблокировать все двери. Когда вы покидаете машину, всегда вынимайте ключ из замка зажигания, – рекомендует инспектор направления по связям со средствами массовой информации ОМВД России по городу Салехарду Татьяна Хатунцева.

Отлучаясь же из дома на длительное время, например, в отпуск, нужно попросить соседей присмотреть за жильём и регулярно вынимать корреспонденцию из почтового ящика, так как именно по переполненному почтовому ящику ворам легко догадаться, что хозяева квартиры отсутствуют. Не стоит оставлять ключи от квартиры под ковриком и в других укромных местах. Если ключи были утеряны или похищены, как можно быстрее смените замки.

Для обеспечения сохранности своего имущества необходимо придерживаться и других правил. Рекомендуется не оставлять велосипеды, детские коляски, санки без присмотра во дворах, подъездах и на лестничных площадках домов, около магазинов и в других общественных местах. Если же оставлять приходится, нужно позаботиться, чтобы гаражи, кладовки были надёжно заперты.

Что касается мобильных телефонов, то, находясь в кафе или ресторане, не выкладывайте их на стол и не передавайте для звонка незнакомым людям. Для обеспечения сохранности денежных средств, хранящихся на счетах в банках, не храните пин-код в непосредственной близости от карты, а также не пишите его на самой карте. При использовании бакновской карты обращайте внимание на находящихся рядом с вами лиц и проявляйте бдительность.

Если в отношении вас всё же совершено преступление, не пытайтесь разобраться самостоятельно и не откладывайте на потом обращение в полицию. Помните – чем быстрее поступит сообщение о преступлении, тем больше шансов вернуть похищенное имущество.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт