наверх

Подвох от интернет-магазина

«ПК» № от 19 апреля 2018

Наряду с сайтами известных магазинов существует множество поддельных торговых интернет-площадок.

При просмотре сайтов потенциальному покупателю достоверно неизвестно, существует ли товар в реальности и насколько заявленные характеристики и фотографии соответствуют действительности. Как правило, при онлайн-покупке товаров предполагается полная или частичная предоплата. Мошенники после перечисления денег товар не высылают, средства не возвращают, а контактный телефон вместе с интернет-сайтом блокируют. Как обезопасить себя от таких «продавцов»?

По виду сайта всегда можно определить, сколько лет тот или иной магазин работает на рынке продаж и как серьёзно его сотрудники относятся к своим клиентам. Во-первых, обязательно должны быть представлены для всеобщего обозрения способы оплаты, возможности доставки товара и его обмена. Если эта информация приходит в смс-сообщениях, это первый признак мошеннических действий.

Немаловажную роль играют отзывы покупателей. Такую возможность предоставляет большая часть магазинов. Для этих целей разработана система независимых клиентских оценок «Safe Online Reputation», которая и позволяет предоставлять объективную информацию о том или ином магазине. Сама торговая организация не может удалять или редактировать отзывы. Благодаря такой работе системы нет необходимости перечитывать весь интернет в поиске сведений о надёжности магазина.

Кроме того, на сайте любого продавца должна быть информация о компании – место её расположения и контактные телефоны, по которым в любой момент можно связаться с её сотрудниками. Если из контактов указывается только адрес электронной почты, данный факт также должен насторожить.

Не доверяйте магазинам, у которых имеются сомнительные способы оплаты. Выбирайте только доставку на дом, оплату при получении или же доставку наложенным платежом. Не стоит забывать и мошеннические схемы по так называемым магазинам-дублёрам, когда создаются копии сайтов уже реально существующих магазинов, предлагающие тот же товар, но за меньшую цену.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт