наверх

Стремление к нулю

«ПК» № от 19 апреля 2018

Требованиям по охране труда нужно обучать со школы, заявила директор департамента социальной защиты населения ЯНАО Елена Карпова на расширенном заседании межведомственной комиссии по охране труда ЯНАО.

По данным Фонда социального страхования, за 2017 год в регионе количество страховых случаев производственного травматизма снизилось на 26,6 процента (212 случаев), также почти на 50 процентов уменьшилось количество случаев с тяжёлым и смертельным исходом. Они составили 32 случая, в которых погибли 9 человек.

Елена Карпова отметила, что Российская Федерация присоединилась к Международной конвенции по нулевому травматизму. Сегодня работник должен подсознательно понимать, чего делать нельзя. Нужно воспитывать культуру охраны труда. Для этого необходимо, чтобы обучение ушло от формального, а молодые люди, приходящие на производство, уже знали основные требования охраны труда.

– Именно 9 случаев смертельного исхода – это те факты, с которыми нужно работать более точечно. Сейчас службы охраны труда должны не просто расследовать несчастные случаи и принимать меры по их дальнейшему искоренению, а действовать на опережение. Сегодня мы даём установку муниципальным образованиям, чтобы служба охраны труда была, прежде всего, настроена на профилактику несчастных случаев на производстве, – пояснила она.

Отметим, на Ямале с 23 по 28 апреля пройдёт Неделя безопасности труда, приуроченная к Всемирному дню охраны труда. В эти дни окружной департамент социальной защиты населения организует информационную «горячую линию». Позвонив по телефонам 8 (34922) 3-47-23, 3-47-22, можно задать интересующие вопросы по трудовому законодательству, сообщает ИА «Север-Пресс».

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт