наверх

Деньги из рук в руки

«ПК» № от 26 июля 2018
Деньги из рук в руки

Несмотря на то, что тема мошенничества постоянно на слуху, граждане не перестают попадаться на уловки преступников.

Фирма есть – товара нет

На Ямале и в Салехарде, в частности, в полицию часто поступают заявления от граждан, пострадавших от действий мошенников, которые всяческими способами обманывают, забирая порой последние деньги.

Один из самых распространённых видов обмана – с использованием интернет-сайтов. Злоумышленники публикуют объявление о продаже того или иного товара. При общении с потенциальным покупателем просят внести предоплату или заплатить всю сумму сразу. После перевода денег никакого товара покупатель не получает, а связь с «продавцом» обрывается. Так, салехардец, занимающийся строительством собственного дома, нашёл в интернете сайт организации, осуществляющей продажу стройматериалов. Мужчина почитал отзывы клиентов, убедился, что фирма действительно существует и работает уже не один год. Связался с представителями, заказал необходимые материалы и перевёл оплату в размере 175 тысяч рублей. Как оказалось, фирма была продана в феврале этого года. Полицейские вышли на бывшего директора, тот пояснил, что раньше фирма законно занималась своей деятельностью, но после продажи попала в руки злоумышленников, и салехардский пострадавший уже далеко не первый.

– Для безопасности лучше лично встретиться с продавцом. Перед покупкой осмотреть приобретаемый товар. Передавать деньги только из рук в руки, – советует старший следователь следственного отдела ОМВД России по Салехарду Сергей Бобрышов.

Знакомый незнакомый голос

Распространены случаи, когда мошенники звонят потенциальной жертве и, представляясь сотрудником службы безопасности банка, сообщают, что в данный момент якобы происходит несанкционированное списание денежных средств с банковской карты. Просят сообщить конфиденциальные данные, чтобы предотвратить незаконные действия. Потерпевший передаёт секретную информацию, после чего все деньги, находящиеся на счету, списываются, как правило, на счета подставных лиц или электронных кошельков, что значительно усложняет поиск настоящих преступников.

На сегодняшний день в производстве Сергея Бобрышова находится несколько подобных дел, в одном из случаев жительнице Салехарда позвонил неизвестный и начал разговор, как старый добрый друг, девушка была уверена, что общается со своим знакомым. В результате мошенник попросил в долг 15 тысяч рублей, потерпевшая пошла к банкомату и перевела последние десять тысяч, что были на тот момент на карте. В ходе следствия номер телефона был установлен, звонок совершён из Свердловской области.

Как отмечает полицейский, работа по розыску преступников осложняется тем, что они могут находиться в любой точке страны. Как правило, большинство подобных звонков осуществляется с территории Курганской, Свердловской и Челябинской областей. Салехардские стражи порядка часто выезжают в служебные командировки для раскрытия подобных преступлений, и это даёт результат. На сегодняшний день закрыто ещё одно уголовное дело, включающее в себя десять эпизодов.

– Курганский мошенник размещал объявление в социальной сети «ДругВокруг» о продаже снегохода, ну а наши тундровики «покупали» этот снегоход, переводя предоплату, иногда в полном объёме. Самая большая сумма, которая была переведена, – 170 тысяч рублей. В общей сложности мошенник обогатился на 850 тысяч. Преступник задержан, вину полностью признал, погасить ущерб возможности не имеет, так как деньги были все потрачены. Сейчас ожидает суда, преступление средней тяжести влечёт лишение свободы до пяти лет. Но так как десять эпизодов, какое будет наказание, решит суд, – отмечает Сергей Бобрышов.

Стражи порядка напоминают: будьте бдительны, не совершайте покупки на незнакомых сайтах или по объявлениям в социальных сетях. Ни в коем случае не переводите деньги и не сообщайте конфиденциальные данные третьим лицам. Помните, в первую очередь защитить и сохранить свои деньги можете именно вы.

Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт