наверх

Уберечь от травмы на дороге

«ПК» № от 20 сентября 2018
Уберечь от травмы на дороге

В минувшую субботу в Салехарде, как и во всех муниципальных образованиях Ямала, школьники приняли участие в танцевальном флешмобе «Засветись!».

Огромная площадка перед окружным Центром национальных культур оказалась самым подходящим местом для такого массового мероприятия. Активность проявили, заявившись на участие, учащиеся первой и четвёртой школ. У других школьников, возможно, опасения вызвала холодная погода с сильным ветром. И всё-таки это не праздная встреча – жители Крайнего Севера большую часть года живут в условиях полярной ночи, именно в тёмное время суток происходит большинство дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, когда дети идут в школу или возвращаются обратно домой. 

Как отметила в интервью журналистам инс­пектор городского отдела ГИБДД Оксана Пищулина, с начала года на территории округа в ДТП пострадали 43 ребёнка, один погиб. В Салехарде в дорожно-транспортных происшествиях пострадали семь подростков; за время летних каникул ещё четверо ребят, жителей окружной столицы, попали в ДТП, находясь с родителями в отпуске. Двоим из них повезло меньше всего, они сейчас проходят лечение в медицинских учреждениях Санкт-Петербурга.

Понятно всем, что водители порой чисто физически не могут заметить человека, идущего по обочине дороги и одетого в тёмную одежду. А когда такой пешеход попадает в поле зрения находящегося за рулём, даже экстренное торможение, как показывает практика, не помогает избежать беды. В таких ДТП чаще страдают именно дети, которые в силу своего возраста могут просто не знать о таких вещах, как тормозной путь и время принятия решения. А если плюс к тому неблагоприятные погодные условия: дождь, слякоть, туман, в зимнее время – гололёд!

Совсем другой случай, когда на одежде ребёнка имеется светоотражающий элемент, тогда автолюбитель сможет издалека заметить пешехода. Проводимая со школьниками акция и была призвана напомнить детям и родителям о том, как важно быть заметным на дороге. До начала флешмоба ребята под руководством хореографа ОЦНК немного отрепетировали знакомые движения, а затем дружно и с хорошим настроением исполнили танец со светоотражателями. Дети знают, что закреплённые на одежде маленькие подвески на шнурке или значки на булавке, наклейки на рюкзаке, сумке, самокате или велосипеде позволяют заметить их на расстоянии от 150 до 300 метров и избежать наезда.

– Акция «Засветись! Стань заметней на дороге!» проводится в рамках профилактического месячника по безопасности детей, – сказала Оксана Пищулина. – Обращаюсь ко всем жителям города с просьбой о необходимости соблюдать правила дорожного движения. И быть примером для детей. Безопасность детей – обязанность взрослых.

Каждый из нас понимает, что полагаться на фликеры полностью не стоит. Необходимо помнить и о других способах решения проблемы детского дорожно-транспортного травматизма – о воспитании грамотного пешехода. Только в комплексе мы, взрослые, – родители, педагоги и инспекторы ГИБДД – сможем обеспечить безопасность наших детей на дорогах.

Фото к статье
Уберечь от травмы на дороге
Фото:предоставлено городским отделом ГИБДД
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт