наверх

Тотальная проверка

«ПК» № от 15 ноября 2018
Тотальная проверка

В окружной столице проходит рейдовое профилактическое мероприятие по обеспечению безопасности пассажиров общественного транспорта.

В России складывается сложная ситуация в части пассажирских перевозок, происходит много дорожно-транспортных происшествий, в которых страдают пассажиры, окружная столица не исключение. Только за десять месяцев текущего года на территории нашего города зафиксировано три ДТП с участием маршрутных автобусов, в результате которых пострадало четыре пассажира.

Сотрудники дорожного надзора вышли на дорогу с целью проверки рейсового автотранспорта на наличие документации, средств первичной помощи, а также выявления возможных неисправностей.

– Мы проверяем соблюдение водителями правил дорожного движения, выполнения ими режима труда и отдыха. Кроме этого, проводим анализ и контроль деятельности организаций, выполняющих регулярные пассажирские перевозки, проверяем лицензии на осуществление этой деятельности, – комментирует государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД ОМВД по Салехарду Александр Клёпов.

Дорожные полицейские на месте проверяют техническое состояние автотранс­порта и физическое состояние водителей. По словам инспектора, выявляются различные нарушения – это отсутствие страховки и диагностических карт на транспортное средство, технические неисправности автомобилей, отсутствие в салонах огнетушителей и аптечек либо их наличие, но с истекшим сроком годности. В случае опасной ситуации водитель не сможет оказать первую медицинскую помощь пострадавшим или потушить огонь.

– При выявлении нарушений составляется административный материал, принимаются меры к перевозчикам вплоть до запрета выезда конкретного транспортного средства на линию, – уточняет Александр Клёпов.

Помимо выездных проверок, дорожные полицейские ведут постоянную профилактическую работу со всеми перевозчиками, донося актуальную информацию и напоминая о соблюдении правил дорожного движения. Рейдовые мероприятия проводятся по плану раз в неделю. До конца года инс­пекторы проверят весь салехардский автопарк.

Фото к статье
Тотальная проверка
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт