наверх

Тревожные сигналы

«ПК» № от 22 ноября 2018
Тревожные сигналы

В Салехарде почтили память погибших в дорожно-транспортных происшествиях.

Вопросы дорожной безопасности давно вышли за пределы какой-то одной страны, став проблемой мирового масштаба. Решением Генеральной Ассамблеи ООН третье воскресенье ноября отмечается как Всемирный день памяти жертв ДТП. В этот день повсюду проводятся мероприятия и акции, призванные обратить внимание участников дорожного движения на сохранение самого ценного, что есть у человека, – его жизни и здоровья.

Салехардцы традиционно принимают участие в мероприятиях, посвящённых Всемирному дню памяти жертв ДТП. 18 ноября сотрудники ГИБДД совместно с представителями администрации города провели акцию «Как больно терять родных», в ходе которой напомнили водителям о необходимости соблюдения правил дорожного движения и призвали к взаимному уважению на автодорогах.

– В преддверии памятной даты мы посетили все городские автотранспортные предприятия и побеседовали с водителями. Побывали в школах и детских садах, где рассказывали несовершеннолетним, как правильно вести себя на проезжей части и как следует переходить дорогу, – пояснила инспектор пропаганды безопасности дорожного движения городского отдела ГИБДД Оксана Пищулина.

В соборной мечети и в храме Святых Апостолов Петра и Павла проведены поминальные богослужения, после чего совершён чин освящения автотранс­портных средств салехардцев: любой желающий мог подъехать на площадь к церкви и освятить свою машину.

С начала 2018 года на ямальских дорогах произошло более четырёх тысяч дорожно-транспортных происшествий, которые унесли жизни 35 человек, в том числе трёх детей.

Кроме этого, в минувшие выходные сотрудники Госавтоиспекции провели очередной рейд «Нетрезвый водитель». В итоге за четыре часа двумя экипажами ДПС было остановлено 58 автомобилей, водителям которых вручили памятки с призывом соблюдать ПДД.

– Традиционно профилактический рейд направлен на пресечение правнорушений с участием водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. В итоге было составлено одиннадцать административных протоколов. Среди выявленых нарушений пять – это отсутствие страхового полиса. Не обошлось и без любителей покататься в пьяном состоянии, в ходе рейда был выявлен один такой водитель, – говорит инспектор.

Стоит отметить, что в последнее время на территории окружной столицы отмечается снижение числа ДТП с участием пьяных водителей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Этому способствуют регулярные профилактические мероприятия, проводимые сотрудниками ГИБДД, а также бдительность горожан.

– Люди заметно чаще стали сообщать о нарушениях в дежурную часть по телефонам, или предоставляя видеозаписи со своих регистраторов. Один из последних примеров: поступил сигнал о том, что в конкретном автомобиле водитель частенько передвигается в состоянии алкогольного опьянения. По ориен­тировке автомобиль был остановлен, пьяный водитель привлечён к ответственности. Благодаря такой информации нам удалось избежать возможного несчастного случая, а может, даже сохранить чью-то жизнь, – подвела итог Оксана Пищулина.

Фото к статье
Тревожные сигналы
Фото:пресс-службы городского отдела ГИБДД
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт