наверх

Пешеходная фаза

«ПК» № от 22 ноября 2018
Пешеходная фаза

Салехардские светофоры переводят на новый режим работы.

Заключается он в том, что для регулировки движения используются три фазы. Две – для проезда транспорта (без изменений). Зато выделена отдельная фаза для пешеходов, позволяющая им двигаться во всех четырёх направлениях и по диагонали одновременно. Сигнал «стоп» запрещает движение всем пешеходам во всех направлениях.

– Это обеспечивает беспрепятственный проезд автомобилей при повороте направо или налево, – сказал заместитель генерального директора Салехардской дирекции единого заказчика Алексей Нога. – То есть, если раньше водитель при повороте должен был предоставить преимущество пешеходу, а после закончить манёвр, то с установкой нового режима автомобили двигаются спокойно, пешеходы ждут, тем самым снижается риск наезда на человека. Обращаю внимание как водителей, так и пешеходов, прежде чем начать движение, убедитесь в включении разрешающего сигнала светофора, – предупредил Алексей Нога.

Работы по переустройству начались 17 ноября на улицах: З. Космодемьянской, Матросова, Чубынина, Карла Маркса и Республики. Перпендикулярные – Подшибякина, Губкина и Ямальская – перейдут в режим работы автоматически. Светофоры на остальных улицах будут переведены до конца ноября.

– Большая просьба к горожанам с пониманием отнестись к временным неудобствам, связанным с настройкой светофоров, – сказал заместитель главы администрации города по вопросам городского хозяйства Александр Воробьёв. – Очень скоро все они будут отрегулированы, исходя из индивидуальных особенностей тех или иных перекрёстков в часы пик. В первую очередь это сделано для безопасности, чтобы исключить конфликт «автомобиль – пешеход». Надо понимать, что это не прихоть. Данная мера предусмотрена ГОСТом, и многие города России уже перешли на новый режим светофорных объектов.

Обращаем внимание, что все светофоры работают в тестовом режиме и временные промежутки фаз будут корректироваться.

Фото к статье
Пешеходная фаза
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт