наверх

Осторожно: Интернет!

«ПК» № от 6 декабря 2018

В окружной столице обсудили профилактику экстремизма и терроризма среди молодёжи.

Участники круглого стола рассмотрели опыт работы Ноябрьска и Пуровского района. Там уже давно создано волонтёрское движение по обеспечению кибербезопасности. Отряды добровольцев мониторят Интернет, акцентируя внимание на социальных сетях, в поисках материалов, призывающих к разжиганию межнациональной вражды, террористической деятельности, а также содержащих сообщения о продаже наркотиков и алкоголя. Кроме этого, в этих муниципалитетах ведётся регулярная работа с молодёжью: организуются лектории и встречи, на которых подростков обучают соблюдению мер безопасности при использовании сети Интернет.

В окружной столице эту работу ведут сотрудники управления общей политики в рамках специальной программы «Безопасный город».

– Нашими специалистами ежедневно ведётся мониторинг местных форумов, социальных сетей и других интернет-ресурсов, где предусмотрены комментарии граждан на предмет выявления информации экстремистского характера. В 2016 году на базе Салехардского казачьего общества был создан молодёжный казачий отряд правопорядка и кибербезопасности города. Так, за одиннадцать месяцев текущего года обнаружено 49 подозрительных материалов, все они направлены в полицию для проверки. В 2019 году к реализации данного проекта присоединится ещё одна общественная организация – Ассоциация ветеранов боевых действий, органов внутренних дел и внутренних войск России, активом их отряда станут студенты Ямальского многопрофильного колледжа, – рассказывает заместитель начальника управления общей политики администрации города Михаил Баранов.

В ходе встречи участники круглого стола сошлись во мнении о необходимости применения практики других муниципалитетов в части проведения для салехардских волонтёров кибербезопасности специализированных лекториев и встреч с компетентными представителями правоохранительных структур для повышения грамотности в данном направлении.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт