наверх

Газ – друг или враг?

«ПК» № от 17 января 2019

Тему обеспечения безопасной эксплуатации жилого фонда на территории окружной столицы обсудили в городской администрации.

На повестке заседания, на которое были приглашены руководители управляющих компаний, – вопросы эксплуатации внутридомового газового оборудования и усиления контроля по предотвращению падения снега и наледи с крыш. Как отметил первый заместитель главы администрации города Олег Куруч, эти задачи приоритетны и требуют пристального внимания всех ответственных структур.

Краткую характеристику домов с внутриквартирным и внутридомовым газовым оборудованием на территории Салехарда дал начальник департамента городского хозяйства Сергей Кучер.

– В настоящее время к системе газоснабжения подключено 58 многоквартирных жилых домов и 112 индивидуальных жилых домов. В соответствии с законодательством ответственность за безопасное использование и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, в том числе за обеспечение его надлежащего технического состояния, несёт собственник-пользователь, а также организация, оказывающая услуги по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, – подчеркнул Сергей Кучер. – Обращаю внимание, что одним из серьёзных факторов, приводящих к чрезвычайной ситуации, является содержание дымовых и вентиляционных каналов. Согласно статистике, 80 процентов жертв случается в результате отравления оксидом углерода из-за неработающей вентиляции и 20 процентов – это взрывы из-за образования газовоздушной смеси. Поэтому при проверке необходимо обращать внимание на состояние именно этой части оборудования.

Управляющим компаниям напомнили о необходимости усиления мер по дополнительному обследованию оборудования и проведения внеплановых проверок внутридомового газового оборудования. Кроме того, раз в год необходимо проводить инспекцию вентиляционных и дымовых каналов.

Вопросы проверки газового оборудования обсудили и на комиссии по чрезвычайным ситуациям, один из которых – создание рабочей группы. В её обязанности вменяется проведение регулярных проверок по исполнению обязательств жильцов и управляющих компаний по обслуживанию и эксплуатации газового оборудования в жилых многоквартирных домах. Основная проблема, с которой сегодня сталкиваются работники газовой службы, – отказ собственников в допуске в жилые помещения, и больше из-за того, что услуга по техобслуживанию требует оплаты. И как итог – незаключенные договоры на техобслуживание и ремонт газового оборудования. По статистике, именно такие квартиры, где к вопросам безопасности отмечается пренебрежительное отношение самих собственников, чаще становятся эпицентром трагических случаев, подобных тем, которые произошли в Магнитогорске и Шахтах. Как оказалось, газовое оборудование в жилом доме в Магнитогорске не проходило проверку в течение полугода.

В окружной столице все дома и квартиры, где проживают несговорчивые горожане, будут взяты под контроль членов рабочей группы по обследованию жилого фонда, в состав которой было предложено ввести и участкового инспектора полиции, и представителя управляющей компании.

– Каждый дом обойдём, с каждым собственником и нанимателем проведём беседу. Оборудование, которое нам позволяет замерить работу вентиляции, в Салехардской ДЕЗ есть. В каждой квартире будем проверять: работает – не работает. И в акте всё это будем отражать, – отметил первый заместитель главы городской администрации Олег Куруч.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт