наверх

Школа безопасности

«ПК» № от 24 января 2019

Чтобы обеспечить одинокому престарелому человеку без­опасность от мошенников, достаточно пояснить ему, чего следует избегать.

Пожилые люди порой доверчивы и беспомощны, как малые дети. Поэтому злоумышленникам зачастую ничего не стоит обмануть их, отнять ценности, обокрасть, воспользовавшись их немощью, неумением защититься в чрезвычайных ситуациях. Нет необходимости пытаться убеждать пожилых в том, что людям нельзя слепо доверять, однако при общении с посторонними всё же следует соблюдать элементарную предосторожность.

Не открывайте дверь незнакомцам. Если не можете рассмотреть лицо или документы посетителей в глазок, накиньте цепочку, перед тем как отпирать замок. Если при исправном дверном замке после звонка в дверь пропал обзор (глазок закрыт или заклеен), не открывайте дверь. Громко сообщите, что звоните в полицию, и немедленно сделайте это.

Не впускайте в квартиру посторонних, даже если они представляются сотрудниками ремонтных служб. Если нужно впустить постороннего в жилище, сразу заприте за ним дверь, чтобы никто не смог войти следом. Не выпускайте из вида человека, которого вы впустили в дом. Не принимайте на веру то, что говорят пришедшие к вашей двери незнакомцы. Даже крик «Пожар!» или «Помогите!» может быть приманкой.

Никогда и никому не отдавайте свои сбережения и документы. Помните: предупреждён – значит, вооружён!

Если с вами случилась беда, звоните в полицию!

Телефон – 02, с мобильного – 102.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт