наверх

Терроризм – паутина зла

«ПК» № от 20 февраля 2014

Профилактика экстремизма и терроризма – задача не только государства, но и гражданского общества, считает ответственный секретарь городской межведомственной комиссии по противодействию экстремистской и террористической деятельности Тулебай Иманалин.

Терроризм сегодня представляет реальную угрозу национальной безопасности любой страны. Похищение людей, взятие заложников, угон самолётов, взрывы бомб, иные акты насилия дестабилизируют социально-политическую ситуацию, угрожают безопасности государства. Деятельность экстремистских организаций и группировок в настоящее время остаётся серьёзной проблемой и в нашей стране.

В 2006 году в Салехарде была организована межведомственная комиссия по противодействию экстремистской и террористической деятельности. Основные её задачи – проведение профилактических мероприятий среди населения, координация работы по антитеррористической защищённости особо важных и производственных объектов, по профилактике межнациональных и межконфессиональных конфликтов на территории Салехарда. По словам Тулебая Иманалина, комиссия плотно взаимодействует с полицией, структурными подразделениями, в введении которых находятся учреждения культуры, спорта, образования и т. п. Постоянно ведётся разъяснительная работа с педагогическим составом в школах, учителя, в свою очередь, доводят информацию до учеников о толерантном отношении к людям, недопущении межнациональной розни. А городские и школьные библиотеки оснащаются научно-популярной и методической литературой на тему культурного взаимодействия с представителями различных национальностей и вероисповеданий.

– Немалую роль в антитеррористической деятельности играют средства массовой информации, – отмечает Тулебай Хамзанович. – Их задача – разъяснять, почему и в каких ситуациях необходимо проявлять бдительность. В местах предоставления интернет-услуг ведётся постоянная коннект-фильтрация, отсеивающая информацию террористической и экстремистской направленности. Особое внимание уделяется безопасности людей во время массовых мероприятий. Терроризм сегодня поднялся на новый уровень, в том числе и в России, поэтому необходимо сплочение граждан для достойного отпора мировому злу. Без поддержки общества любые спецслужбы бессильны в борьбе с ним, – считает Тулебай Иманалин.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт