наверх

Двойной контроль

«ПК» № от 11 апреля 2019

«Ростелеком» совместно с окружным автономным учреждением «Леса Ямала» презентовал в Салехарде интегрированную систему обнаружения лесных пожаров.

«Интегрированная система позволяет обеспечить двойной контроль над лесопожарной обстановкой как в муниципалитетах, так и на окружном уровне», – отметил директор по развитию Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком» Виктор Сысов. А Сергей Юдин, и.о. директора департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО, пояснил, что «система дистанционного мониторинга позволяет обнаружить лесной пожар на начальной стадии горения».

Система космического мониторинга даёт сигнал, когда возгорание идёт на площади около одного гектара, а установленная в регионе система реагирует на меньшие по площади очаги лесного пожара. Это происходит за счёт того, что инновационный сервис представляет собой аппаратно-программный комплекс, включающий точки видеомониторинга, систему оптической локации дыма, серверную платформу, специальное программное обеспечение, геоинформационную систему, средства обеспечения безопасности и каналы передачи данных. Сначала камеры видеонаблюдения фиксируют появление дыма, затем система определяет координаты и площадь возгорания. Сигнал о пожаре со всеми данными в считанные секунды получают диспетчеры и принимают все меры по предотвращению неблагоприятных последствий.

Сегодня в автономном округе функционирует четырнадцать современных IP-камер с высоким разрешением: по две камеры – в микрорайоне Вынгапуровский, в селе Красноселькуп, городе Надыме и посёлке Аксарка. А в Салехарде, включая посёлок Пельвож, за пожарной ситуацией в лесной зоне следят шесть камер.

Как говорят специалисты, работы по усилению пожарной безопасности лесов Ямала продолжат. Две камеры в Лабытнанги в начале апреля начнут работать в штатном режиме, системой охватят Приуральский и Шурышкарский районы. Кроме того, обсуждают вопрос её внедрения на месторождениях газа – территории не менее пожароопасной, чем лесная зона.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт