наверх

Мошенники добрались и до ПФР

«ПК» № от 21 февраля 2019

Пенсионный фонд России предупредил о мошенническом характере существующих в сети якобы своих «неофициальных сайтов», на которых под видом консультаций россиян обманом лишают денег.

В ведомстве подчеркнули, что такие мошенники используют официальную символику фонда, заимствованные с его официального сайта оформление и видеоматериалы.

«Таким образом сайты-подделки мимикрируют под официальные источники информации, пытаясь выглядеть правдоподобно. При этом используются гиперссылки, ведущие на страницы сайта Пенсионного фонда, и реальные номера телефонов ПФР», – уточняет пресс-служба фонда.

Там пояснили, что вошедшему на сайт сразу же «на помощь» приходит информационный чат с онлайн-юристом, который предлагает решать возникающие вопросы. После недолгой переписки у граждан узнают контактные номера телефонов, на которые потом поступает звонок с предложением связаться с правовым центром поддержки, где и должны якобы оказать помощь с нужными человеку выплатами. К слову, ведомство уточнило, что информация об этих пенсионных и социальных выплатах на данных лже-сайтах недостоверная. Кроме того, за оказание такой «помощи» со счёта обманутых людей снимаются деньги, о чём жертве становится ясно только потом.

«Пенсионный фонд сообщает, что ни один из подобных сайтов не имеет к ПФР никакого отношения и рекомендует россиянам не пользоваться указанными ресурсами, чтобы не стать жертвой недостоверной информации и мошеннических услуг», – предостерегает фонд.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт