наверх

Экзамен на коррупцию

«ПК» № от 10 июля 2014

В Салехарде перед судом предстанут 20 студентов, обвиняемых в даче взяток.

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по ЯНАО завершено расследование уголовного дела в отношении студентов филиала Уральского института коммерции и права. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу, через посредника, в значительном размере, за совершение незаконных действий).

Следствием установлено, что летом 2012 года в Салехарде в филиале Уральского института коммерции и права 64 студента, заканчивающих обучение по специальности «Юриспруденция», собрали и передали членам государственной аттестационной комиссии, ректору и проректору образовательного учреждения 2 миллиона 250 тысяч рублей за содействие в успешной сдаче государственных экзаменов и защиту дипломных работ.

Уголовные дела по фактам дачи взяток были возбуждены лишь в отношении 20 студентов, отрицавших свою причастность к совершению преступлений. Преследование в отношении остальных студентов, признавших свою вину и активно способствовавших расследованию преступлений, было прекращено по основанию, предусмотренному примечанием к ст. 291 УК РФ.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт