наверх

Дело на миллионы

«ПК» № от 10 мая 2018

Руководство коммерческой организации осудили за неуплату налогов.

Салехардский городской суд вынес приговор в отношении бывшего генерального директора и бывшего главного бухгалтера ООО «ТоргСинтез», обвиняемых в уклонении от уплаты налогов, совершённом группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

По информации прокуратуры Салехарда, они искусственно уменьшали налоговую базу по налогу на прибыль организации и искусственно увеличивали налоговый вычет по налогу на добавленную стоимость.

– Руководители готовили фиктивные документы о якобы поставленных товарах и оказанных услугах со стороны фирм-однодневок, зарегистрированных на территории Дальнего Востока Российской Федерации. В дальнейшем эти фиктивные расходы были отражены в налоговой отчётности общества. Указанные действия позволили ООО «ТоргСинтез» сокрыть налоги за 2012–2014 годы на общую сумму свыше 27,7 миллиона руб­лей, – сообщили в надзорном ведомстве.

На основании доказательств, представленных государственным обвинителем прокуратуры города, суд признал генерального директора и главного бухгалтера общества виновными в совершении преступления. Им назначено наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима сроком на четыре и два года соответственно. Судом также удовлетворены исковые требования МИФНС России № 1 о взыскании солидарно с осуждённых всей суммы неуплаченных налогов.

На основании приговора суда главному бухгалтеру предоставлена отсрочка отбывания наказания до достижения её ребёнком 14-летнего возраста.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт