наверх

«Липа» не помогла

«ПК» № от 24 мая 2018

Сотрудника окружного управления ФССП России не только уволили, но и наказали.

В октябре прошлого года окружная прокуратура обратилась в Салехардский городской суд с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействия Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по ЯНАО. Требования были обусловлены тем, что приставами-исполнителями в течение длительного времени не принималось никаких мер, направленных на взыскание штрафа в размере 8 тысяч рублей, назначенного гражданину Таджикистана, осуждённому ещё в начале января 2017 года.

Восьмого ноября при рассмотрении судом иска прокуратуры начальник межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления, участвующий в гражданском процессе как административный ответчик, представил в качестве доказательства копию квитанции об оплате осуждённым уголовного штрафа. Тем самым он хотел избежать дисциплинарной ответственности, которая предусматривает в том числе возможность увольнения со службы.

Данная квитанция имела явные признаки фальсификации, на что сотрудниками надзорного ведомства, принимавшими участие в рассмотрении иска, было обращено внимание суда. Представленное доказательство суд признал недопустимым, а требования прокуратуры удовлетворил и признал незаконным бездействие начальника отдела УФССП РФ по ЯНАО.

По факту предоставления подделки суду на основании поданного прокуратурой округа рапорта было возбуждено уголовное дело, а сотрудник Управления уволен со службы. Состоявшийся на днях суд признал его виновным в фальсификации доказательств по административному делу и назначил наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием пяти процентов из заработной платы осуждённого в доход государства.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт