наверх

Легко отделался

«ПК» № от 19 июля 2018

Прокуратура города намерена обжаловать вердикт суда.

Салехардский суд вынес приговор учредителю и бывшему генеральному директору ООО «Дом и К». Он обвинялся в неисполнении в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством РФ перечислению в бюджет, совершённом в крупном размере. 

В судебном заседании установлено, что учреждённая в 2008 году строительная фирма занималась возведением многоквартирных жилых домов в городе Лабытнанги. С января 2014-го по декабрь 2016 года предприятие не перечисляло в бюджет государства удерживаемый из заработной платы сотрудников налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Решение попридержать деньги генеральный директор принял, желая улучшить финансовое положение юридического лица, а также руководствуясь личными интересами. В результате государство недополучило от ООО более 7,8 миллиона рублей.

Суд учёл тяжёлое материальное положение подсудимого и назначил ему более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, а именно штраф в размере пяти тысяч рублей. Также судом были удовлетворены требования МИФНС России №1 по ЯНАО о взыскании с осуждённого всей суммы неуплаченных налогов.

Данный приговор будет обжалован в апелляционном порядке, в связи с назначением судом чрезмерно мягкого наказания, сообщает прокуратура города.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт