наверх

Снова в тюрьму

«ПК» № от 20 сентября 2018

В Салехарде к принудительным работам за управление автомобилем в нетрезвом виде приговорён бывший полицейский, ранее судимый за совершение ДТП с летальным исходом.

Мировой судья судебного участка № 3 вынес приговор в отношении бывшего полицейского отдельного взвода ППСП Салехарда 32-летнего Анатолия Степанюка.

Судом установлено, что ночью 16 сентября 2012 года Степанюк, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял своим автомобилем «Фольксваген Пассат». В районе  улицы Подшибякина водитель не справился с управлением и выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем «Тойота Корона». В результате дорожно-транспортного происшествия на месте от многочисленных травм скончалась 20-летняя пассажирка «Тойоты», сидевшая на переднем сидении.

30 мая 2013 г. Салехардский городской суд признал Степанюка виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и с учётом смягчающих обстоятельств вынес приговор – 2,5 года лишения свободы в колонии-поселении. Кроме того, в качестве дополнительного наказания Степанюк лишён права управления транспортным средством сроком на три года.

В январе 2015 года осуждённый условно-досрочно освободился из мест лишения свободы, а в январе 2018 года у него истёк срок дополнительного наказания. Но мужчина никаких выводов для себя не сделал и ночью 24 июня 2018 года вновь сел за руль нетрезвым и был задержан сотрудниками ГИБДД.

На основании представленных  доказательств, с учётом решения суда апелляционной инстанции суд признал Анатолия Степанюка виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и приговорил его к шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, и лишил его права управления транспортным средством сроком на два  года. Также суд заменил основной вид наказания на  шесть месяцев принудительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства. В исправительный центр Степанюк направится под конвоем.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт