наверх

Не воруй – посадят

«ПК» № от 13 декабря 2018

Вынесены приговоры экс-начальнику окружного управления ФМС и его подчинённым.

Бывший начальник управления Федеральной миграционной службы России по ЯНАО получил шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима за хищение вверенных денежных средств в особо крупном размере с использованием служебного положения. Одновременно за пособничество привлечены к уголовной ответственности его супруга, занимавшая должность начальника отдела, а также бывшие главный бухгалтер и два заместителя.

Как сообщает прокуратура округа, на протяжении 2012–2016 годов осуждённый, желая обогатиться, использовал преступную схему хищения денежных средств федерального бюджета путём временной передачи их сотрудникам, неоднократно принимал решения о выплате подчинённым премии либо материальной помощи в завышенном размере. Его пособники, согласно отведённым им ролям, доводили до отдельных сотрудников информацию о необходимости передачи части полученного незаконного вознаграждения начальнику управления, получали их согласие, собирали деньги и возвращали их последнему. Всего таким образом было похищено более четырёх миллионов рублей.

По решению салехардского городского суда экс-начальник окружного управления ФМС лишён не только свободы, но и специального звания полковник внутренней службы, также он должен заплатить штраф 500 тысяч рублей. Остальные фигуранты осуждены к лишению свободы на срок от 1 года до 2 лет 6 месяцев условно, с установлением испытательного срока.

Одновременно все виновные лица лишены права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, предприятиях, государственных корпорациях сроком на 2 года.

Судом удовлетворены исковые требования правопреемника миграционной службы – УМВД России по ЯНАО. С осуждённых в солидарном порядке взысканы похищенные бюджетные деньги. Также денежные средства на сумму, превышающую 1 400 тысяч рублей, изъятые по месту жительства главного фигуранта и признанные вещественными доказательствами, обращены в доход государства. До исполнения имущественных взысканий сохранён арест на недвижимое имущество и автомобили супругов.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт