наверх

Афера на доверии

«ПК» № от 27 февраля 2014

Вступил в законную силу приговор Салехардского городского суда по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере, связанном с продажей квартиры в ямальской столице.

Эта история началась в ноябре 2011 года и продолжалась по январь 2013-го. Одна предприимчивая дама решила подзаработать на продаже квартиры, ей не принадлежащей. Задумала – сделала. Афёру можно было бы назвать удавшейся, если бы... Но всё по порядку.

Как было установлено при рассмотрении уголовного дела, мошенница предложила местному жителю приобрести в рассрочку принадлежащую ей в окружном центре квартиру, не намереваясь, однако, её продавать. Когда покупатель выплатил 1 100 000 рублей, женщина уговорила его на другое жилище. То, что собственником помещения является муниципальное образование город Салехард, потерпевший не знал. И только выплатив ещё 165 000 рублей, мужчина заподозрил обман и обратился в правоохранительные органы.

С учётом наличия двух прежних судимостей за мошенничество аферистке было назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также в полном объёме был удовлетворён гражданский иск потерпевшего в размере 1 265 000 рублей. Посчитав приговор чрезмерно суровым, защитник обжаловал его. Однако судебная коллегия по уголовным делам суда ЯНАО оставила апелляцию осуждённой и её адвоката без удовлетворения, приговор Салехардского городского суда – без изменения.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт