наверх

Соль не для ванны

«ПК» № от 6 марта 2014

«Дурь» приходит в основном поч­той. В графе «адрес отправителя» значатся Москва, Санкт-Петербург, Тюмень, Киров, Воркута.

Работающий, вполне обеспеченный гражданин 25 – 30 лет, таков портрет современного сбытчика дурмана. Его составили на очередном заседании городской антинаркотической комиссии, члены которой собрались, чтобы дать оценку наркоситуации в ямальской столице. По словам Александра Васильева, заместителя начальника ОМВД России по Салехарду, если раньше продавцами чаще выступали люди ранее судимые, то теперь картина иная. Из 17 человек, привлечённых в прошлом году к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, только один прежде бывал за решёткой.

Как заметил подполковник полиции, сегодня популярностью у потребителей, если так можно сказать, пользуется «синтетика», то бишь спайсы и соли. В 2013-м в окружном центре было изъято химических веществ общей массой 1106 граммов. Приходят по почте, распространяются через тайники, то есть заказчик кладёт определённую сумму на телефон или переводит деньги на электронный кошелёк и получает смс-сообщение с указанием места. Что касается притонов, то в ходе полицейских операций был выявлен один гражданин, который предоставлял своё жилище для желающих поймать кайф. Не за просто так, конечно.

По данным регионального департамента здравоохранения, их привёл Владимир Рогозин, начальник следственного отдела ямальского управления ФСКН России, на 1 января 2014 года в Салехарде с диагнозом «наркомания» было зарегистрировано 94 человека, в том числе 14 женщин. Свою статистику представила Елена Борнякова, заместитель главного врача окружного психоневрологического диспансера, отметив, что среди находящихся под наблюдением врачей ПНД нет детей и подростков. Этот факт был отмечен как положительный. Профилактика приносит свои плоды. Только наркоборцами в прошлом году в рамках всероссийской акции «За здоровье и безопасность наших детей!» было проведено 31 информационно-профилактическое мероприятие антинаркотической направленности с учащимися, родителями и педагогами. Состоялись два рейда для выявления фактов пропаганды наркотиков в торговых точках.

Занять молодёжь, чтобы не было времени даже задуматься о наркотиках. Как рассказала начальник управления культуры и молодёжной политики Светлана Шевченко, в этом году салехардцев маленьких и чуть постарше ждёт масса различных мероприятий, в том числе – городской конкурс «Мой питомец», открытый рок-фестиваль, фестиваль граффити, будет организована работа пейнтбольного клуба.

И ещё. С 17 по 28 марта на Ямале пройдёт ежегодная всероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью!». Её цель – привлечь население к участию в борьбе с распространением на территории региона наркотиков и наркомании. В эти дни любой житель округа может анонимно сообщить сотрудникам наркоконтроля информацию о местах продажи, изготовления или потребления «дури» и причастных к этому лицах, а также получить консультацию специалиста по вопросам профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт