наверх

Ни денег, ни товара

«ПК» № от 10 мая 2018

Северян обманывал житель Кургана.

В ноябре 2017 года в городской отдел полиции обратился житель окружной столицы с заявлением о совершённом в отношении него мошенничестве. По словам мужчины, он решил приобрести снегоход. Просматривая сообщения одной из социальных сетей, обнаружил подходящее объявление о продаже транспортного средства. Цена устроила, однако требовалось внести предоплату. Ничего не заподозрив, салехардец перевёл 15 тысяч рублей, но товара так и не увидел, а продавец перестал выходить на связь.

Поиск преступника длился несколько месяцев, в итоге оперативникам удалось установить его личность. Злоумышленником оказался ранее судимый 25-летний житель Кургана. Предприимчивый гражданин с мая 2017 года по февраль 2018 года регистрировался в социальной сети под фальшивыми анкетными данными, размещал объявления о продаже снегохода либо о сдаче квартиры на территории автономного округа. Для совершения мошеннических действий молодой человек приобретал сим-карты различных сотовых операторов для регистрации QIWI-кошельков и банковские карты для обналичивания денег. Когда потерпевшие переводили предоплату за приобретаемый товар либо за предоставление услуги, мужчина выключал телефон и менял сим-карту.

В настоящее время в ОМВД России по Салехарду возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, устанавливаются все лица, пострадавшие от деяний курганца, и размер причинённого им материального ущерба.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт