наверх

Ты русский бы выучил

«ПК» № от 24 мая 2018

Гражданин Узбекистана попался на фальшивом сертификате.

В ямальской столице возбуждено уголовное дело по факту использования заведомо подложного документа. По сообщению пресс-службы УМВД России по ЯНАО, в марте 2018 года гражданин Республики Узбекистан обратился в отдел по вопросам трудовой миграции с заявлением об оформлении патента для дальнейшего трудоустройства на территории региона. Им был предоставлен сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации, выданный в 2015 году Российском университетом дружбы народов. Однако подлинность документа вызвала сомнение у полицейских. В РУДН, куда был направлен запрос, не подтвердили факт выдачи сертификата гражданину. Тогда иностранец рассказал, что в университете не обучался, а сертификат приобрёл у незнакомца за 6 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Максимальный штраф за данное деяние составляет до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осуждённого за период до 6 месяцев. Также осуждённый может быть приговорён к обязательным работам на срок до 480 часов либо к исправительным работам на срок до двух лет, либо арестом на срок до 6 месяцев.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт